Этой ночью жители Тамбова станут свидетелями самого яркого звездопада

11.08.2015 08:23
5980
В ночь с 12 на 13 августа тамбовчане смогут стать свидетелями самого яркого звездопада, который проходит в этот период лета. Метеорный поток будет достаточно мощным, чтобы загадать желание, сообщает "РИА Новости".

Сближение Земли и кометного следа произойдет сегодня в 20:40 по московскому времени. Частицы размерами от нескольких миллиметров до нескольких сантиметров, двигающиеся со скоростью до 60 километров в секунду, столкнутся с атмосферой планеты — именно это событие будет сопровождаться ярким свечением.

Для того, чтобы наблюдать за метеорным потоком, тамбовчанам не потребуется специальных астрономических приборов или особых знаний. Звезды будет видно невооруженным глазом. Фактор, который способен помешать наблюдениям, - яркая луна, слабые метеоры она будет засвечивать, но яркие всё же будут видны.

Как сообщает "Газета.ру" метеорный поток Персеиды уже сейчас усилился до 46 штук в час. По прогнозам, пик метеоров будет наблюдаться ночью, когда частота может достигнуть 100 метеоров в час.

После максимума, активность будет падать в два раза каждую следующую ночь, поэтому уже в ночь на 14 августа на небе можно будет увидеть не больше 30 метеоров в час.

Метеорный поток "Персеиды", который пронесется рядом с Землей в ночь с 12 на 13 августа, ежегодно появляется в это время со стороны созвездия Персея. Образуется звездный "дождь" в результате прохождения Земли через шлейф пылевых частиц, выпущенных кометой Свифта-Таттла.
Маргарита Ферман
Корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA