Этой осенью тамбовчане высадили на территории лесного фонда более 5 тысяч деревьев
В течение двух осенних месяцев в регионах страны проходила Всероссийская акция "Живи, лес!". Её цель - привлечь внимание общества к проблемам сохранения, восстановления и приумножения российских лесов. В Тамбовской области в акции приняли участие более 700 человек - специалисты лесного хозяйства области, школьники и педагоги.
Стартовой площадкой для проведения акции "Живи, лес!" в Тамбовской области стали 22 школьных лесничества. В школах области прошли лекции и встречи с работниками лесного хозяйства. Кроме того, участники акции высадили на территории лесного фонда саженцы сосны, берёзы, рябины, ивы, боярышника, дуба, черёмухи. Всего - более 5 тысяч молодых деревьев. Ребята также принимали активное участие в сборе лесосеменного материала и уборке территории лесного хозяйства региона. Так, от захламления бытовыми и строительными отходами было очищено свыше 280 гектаров леса. Собрано более 11 тонн мусора.
Сотрудники регионального управления лесами считают, что подобные акции способствуют формированию у подрастающего поколения бережного отношения к лесу и окружающей среде, популяризации профессии инженера лесного хозяйства. Одной из эффективных форм экологического воспитания детей, формирования экологической культуры является движение школьных лесничеств.