Евгений Матушкин рассказал о своих ожиданиях от отчёта губернатора

09.04.2019 16:05
3352
11 апреля губернатор Тамбовской области Александр Никитин представит депутатам Тамбовской областной Думы отчёт о результатах деятельности администрации области за 2018 год. Своим мнением о предстоящем отчёте поделился председатель регионального законодательного собрания Евгений Матушкин.

Евгений Матушкин, председатель Тамбовской областной Думы

В прошлом году в России произошло много политико-экономических событий, вызвавших общественный резонанс. Самое главное - выборы Президента страны, которые продемонстрировали лидерские позиции Владимира Владимировича Путина и желание избирателей идти за ним. Во многих субъектах произошла смена руководства, состоялись выборы в законодательные собрания. Открылся Крымский мост, с блеском мы провели Чемпионат мира по футболу. Страна жила насыщенной созидательной жизнью. Не осталась в стороне от всего этого и Тамбовская область. 18 марта, когда мы выбирали Президента РФ, стало днём единения всех жителей региона. По количеству избирателей, отдавших свой голос за Владимира Путина, наш регион вышел на первое место в ЦФО. Но не только в этом Тамбовщина обогнала другие регионы. Есть и другие результаты, которыми мы можем гордиться.

По многим социально-экономическим показателям развития наша область в 2018 году вышла в лидеры. Это заслуга, в первую очередь, губернатора Александра Валерьевича Никитина и его команды. Так, объём промышленного производства у нас составил более 177 млрд. рублей, а индекс промышленного производства по полному кругу производителей – 114,4%. По этому показателю регион занимает первое место в ЦФО и четвёртое место в РФ. Индекс физического объема производства пищевых продуктов составил 122,6% - это лучший результат среди субъектов ЦФО. Эти и многие другие положительные тенденции губернатор, конечно, озвучит. Такие результаты беспрецедентны и, надеюсь, они станут трамплином к дальнейшим нашим общим достижениям.

Конечно, еще не все вопросы можно назвать решенными. Это прекрасно понимает руководство области. Именно поэтому сейчас такое пристальное внимание уделяется ремонту дорог, благоустройству общественных территорий, реконструкции школ, оснащению больниц, строительству детских садов и спортивных комплексов, поддержке малого предпринимательства и созданию новых рабочих мест.

Мне, как руководителю регионального парламента, и, думаю, всем моим коллегам-депутатам будет интересно узнать позицию губернатора по ключевым вопросам направления развития области. Несомненно, глава администрации региона уделит значительную часть своего выступления мерам, направленным на повышение качества и уровня жизни тамбовчан, на рост реальных доходов и заработной платы граждан, на улучшение демографической ситуации в области.

Также интересен взгляд Александра Валерьевича на совершенствование социальной сферы и сферы здравоохранения, на улучшение инвестиционного климата и привлечение дополнительного капитала в область. И еще немаловажно: что ждет агропромышленный комплекс черноземной Тамбовщины? По итогам 2018 года Тамбовская область занимает 4 место в ЦФО по производству зерна в весе после доработки, 2 место после Воронежской области по производству подсолнечника в зачетном весе. По результату валового сбора сахарной свеклы в 2018 году Тамбовская область занимает 5 позицию в российском рейтинге, 4 – в ЦФО. Впервые Тамбовская область вышла на 6 место по России и 3 в ЦФО по производству сои. Что необходимо делать, чтобы не сбавлять обороты и вместе с тем осваивать не только выращивание продукции, но и ее переработку? Я думаю, губернатор ответит на все эти вопросы.

Нужно понимать, что политика, проводимая губернатором Александром Никитиным, движется в русле национальных и партийных проектов, в рамках задач, поставленных Президентом России. И главная задача – прорывное развитие страны - стоит перед каждым из нас – перед каждым жителем государства и перед каждым жителем региона. Только вместе, объединив усилия и работая на сто процентов, мы придем к успеху.

Уверен, что это будет яркое выступление талантливого оратора, мудрого стратега и грамотного аналитика. Депутаты услышат не сухой отчет цифр. Это будет настоящее Послание лидера региона к парламентариям с призывом к действиям, который будет, безусловно, поддержан!

Фото Павла Васильева

Елизавета Макарова
Корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA