Ежемесячно происходит до 20 тысяч кибератак на государственные информационные ресурсы региона

17.08.2016 09:46
3979

Ежемесячно фиксируется от 10 до 20 тысяч случаев кибератак на государственные информационные ресурсы региона. Такие цифры привел начальник управления информационных технологий, связи и документооборота администрации области Андрей Стрельцов. Региональные власти предприняли специальные организационные и технические меры для того, чтобы все государственные информационные ресурсы, в том числе и портал государственных и муниципальных услуг Тамбовской области, работали без сбоев, сообщили в пресс-службе администрации региона.

Еще полтора года назад было подписано соглашение между администрацией Тамбовской области и ФСБ России, которое и гарантирует безопасную работу ресурсов. В регионе установлено специальное оборудование для обеспечения работы государственных информационных систем. Внедрена система мониторинга, оповещения и противодействия компьютерным атакам на ресурсы органов власти и управления.

Столичные сотрудники спецслужб оперативно оповещают местных ИТ-специалистов. Соответственно, взлома системы или других проблем удается избежать.

«Это особенно важно при предоставлении гражданам государственных и муниципальных услуг в электронном виде, организации работы системы межведомственного электронного взаимодействия. Ведь обеспечение безопасности персональных данных граждан является главным требованием к системам автоматизации предоставления госуслуг», - отмечают в областной администрации.

Татьяна Северин
Корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами