ФАС вдвое снизила цену на лекарство от коронавируса
Фото: Алексей Майшев / РИА Новости

ФАС вдвое снизила цену на лекарство от коронавируса

16.10.2020 14:53
2916
Федеральная антимонопольная служба согласовала предельную цену на лекарство от коронавируса "Фавипиравир". Так, упаковка будет стоить максимум 5,5 тысяч рублей без учёта региональных надбавок, пишут "РИА Новости".

Как отмечают в ФАС, решение о согласовании цены в размере 100 рублей за таблетку была принята всеми членами комиссии Минздрава по формированию перечней лекарственных препаратов. Максимальная стоимость препарата в рознице с учётом надбавок может составить 6875 рублей, включая НДС. Известно, что в одной упаковке находятся 50 таблеток. 

В настоящее время в аптеках "Фавипиравир" можно купить за 11-16 тысяч рублей. Таким образом, предельную отпускную цену на препарат снизили более чем в два раза. 

Напомним, в сентябре Минздрав разрешило амбулаторное применение двух отечественных препаратов от коронавируса с международным непатентованных наименованием "Фавипиравир" - "Коронавир" и "Арепливир". Ранее они использовались только для лечения пациентов в стационарах. Недавно же "Фавипиравир" включили в список жизненно важных лекарств.

В Тамбовской области за сутки зарегистрировано 68 новых случаев заболевания коронавирусом. Среди заболевших 26 мужчин, 41 женщина и 16-летняя девочка. Общее количество подтверждённых случаев заболевания достигло 8632. Из них 7568 человек выздоровели. 
Екатерина Татаринцева
Корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA