ФАС возбудила дело о картеле на рынке ГСМ в Тамбовской области
Фото: ru.freepik.com

ФАС возбудила дело о картеле на рынке ГСМ в Тамбовской области

08.04.2022 16:00
2767
Федеральная антимонопольная служба возбудила дело в отношении ООО «Промторг», ООО «Премиумторг», ООО «Нефтетранс-Тамбов» и ООО «Эко». ФАС России подозревает эти компании в сговоре с целью поддержания цены при проведении торгов на поставку нефтепродуктов для нужд государственных и муниципальных бюджетных учреждений, - говорится на сайте ведомства.

Речь идет о закупочных процедурах для нужд областного государственного казенного учреждения «Пожарно-спасательный центр», Тамбовской городской Думы, областного управления Роспотребнадзора, Муниципального бюджетного учреждения «Дирекция Благоустройства» и других органов власти. По мнению ФАС, такие действия нарушителей могли привести к увеличению бюджетных расходов.

Начальная максимальная сумма контрактов составила 791 миллионов рублей. Напомним, анализ поведения участников торгов проведен в связи с ростом цен на топливо ещё в 2021 году. Доказательства для возбуждения дела получены, в том числе в ходе антикартельных проверок. В случае установления факта нарушения компаниям могут быть назначены оборотные штрафы в соответствии со ст. 14.32 КоАП РФ.

В связи с ростом цен на горюче-смазочные материалы в 2021 году ФАС России проанализировала конкурентные процедуры на рынке нефтепродуктов и запросила у основных поставщиков ГСМ информацию о ценообразовании.
Ирина Тягунова
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA