ФАС запретила РЖД повышать цены на билеты в плацкартных вагонах

13.11.2017 16:00
3316
Правление Федеральной антимонопольной службы (ФАС России) приняло решение о нулевой ставке индексации тарифов на перевозки пассажиров в дальнем сообщении в плацкартных и общих вагонах. Таким образом, цены на билеты в плацкартных и общих вагонах в поездах дальнего следования останутся в 2018 году на том же уровне, что и в 2017-м. Руководитель ФАС России Игорь Артемьев отметил, что в сопоставимых ценах с учетом инфляции это означает снижение цены на билеты.

По сообщению на официальном сайте ФАС, ранее ОАО "РЖД" и ОАО "ФПК" просили проиндексировать в 2018 году эти перевозки на 3,9%. ФАС России предлагала уменьшить тариф на 10%.

"Это компромиссное решение", - заявил руководитель ФАС России Игорь Артемьев. 

В ФАС России отмечают, что существует тенденция сокращения пассажирских перевозок, снижение пассажиропотока составило 8,4% в 2017 году. В такой ситуации невозможно было говорить об увеличении стоимости плацкартных билетов.

Принимая компромиссное решение, ФАС России выдала ОАО "РЖД" поведенческие условия. Железнодорожная компания должна: ввести помаршрутный учет расходов; сократить расходы, в том числе по долгосрочным контрактам, часть из которых была заключена без проведения торгов; повысить качество предоставляемых услуг; заключить долгосрочные контракты на закупку вагонов; обеспечить установление кондиционеров и биотуалетов во всех вагонах в поездах дальнего следования; возобновить продажу билетов в плацкартные и общие вагоны в поездах дальнего следования.

Для примера, из Тамбова в Москву на фирменном поезде №31 сейчас можно уехать за 1 тыс. рублей - это самые дешевые билеты - на верхние боковые и места у санузла. Все остальные продаются по цене от 1,5 тыс. р. В купе - от 2 тыс. рублей. Как сообщается на сайте РЖД, пассажиры Тамбовской области всё чаще предпочитают покупать билеты через Интернет. Так, за 9 месяцев текущего года через сайт РЖД на поезда дальнего следования тамбовчанами было приобретено свыше 23,2 тысячи билетов. "Пик" онлайн-продаж был отмечен в июле 2017 года и составил 3,7 тысячи билетов.

Светлана Соловьёва
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA