Фермер из Мучкапского района планирует обеспечить Тамбовскую область свежей рыбой и раками

13.12.2019 14:01
6412

В Мучкапском районе местный фермер Алексей Шигорев разводит в прудах рыбу и раков. В этом году улов только с одного водоема составил 7 тонн карпа, 4 тонны карася и 3 тонны другой рыбы - толстолобика, белого амура, плотвы и окуня. При этом репродуктивность данного водоема использовалась на 25%.

Рыбоводством Алексей занялся в 2016 году. Оборудовал 20 гектаров пруда и запустил туда малька. Спустя два года фермер получил грант в 1,5 миллиона рублей, на средства которого закупил 3,5 тонны малька. Позже к пруду были подведены коммуникации и сооружены хозяйственные постройки.

Все лето фермер подкармливал мальков пророщенной пшеницей. В чистом и глубоком водоеме для рыбы созданы комфортные условия. Уже в следующем году Алексей запустит сюда мальков щуки, а в перспективе планирует заняться разведением леща и судака.

Мальков фермер приобретает в соседнем регионе. В планах - самому разводить рыбу из икринок, а мальков выращивать в специальных прудах, но для этого нужна более серьезная поддержка.

Пруд еще нужно реконструировать, так как изначально он создан под полив и хранение воды. Необходима его реконструкция как гидротехнического сооружения.

«Чтобы сделать проект и реконструировать гидротехническое сооружение под рыбоводство, нужно порядка 10 миллионов рублей. А их - 5 прудов, значит, мы уже берем 50», - говорит глава крестьянско-фермерского хозяйства Алексей Шигорев.

На Калиновском пруду Алексей разводит речного рака. Весной этого года в водоем было запущено 7 тысяч особей. В следующем году к ним прибавится еще 30 тысяч.

В планах у Алексея зарыбить еще несколько прудов, общая площадь водоемов которые уже оформлены составляет около 230 га водной глади, а это значит 460 тонн рыбы в сезон при посадке малька 2000 штук на га, данная посадка считается средней. Также фермер планирует освоить переработку рыбной продукции - вяленье, копчение, производство консервы и рыбокостной муки.

Если администрация Тамбовской области поможет финансово, производство рыбы и раков увеличится, и жители региона смогут приобрести свежую и дешевую продукцию по доступным ценам. 



При поддержке центра кластерного Развития 

Ирина Птуха
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA