Финансирование семей с детьми улучшит демографические показатели Тамбовской области
Фото: администрация Тамбовской области

Финансирование семей с детьми улучшит демографические показатели Тамбовской области

27.01.2020 17:11
3266

Сегодня члены Общественной палаты Тамбовской области совместно с депутатами, представителями НКО и руководителями исполнительных органов власти области обсудили послание Владимира Путина Федеральному Собранию и законодательные инициативы по изменению Конституции РФ. В заседании также приняла участие заместитель главы администрации Тамбовской области Наталья Астафьева. По ее мнению, ориентация на мнение населения при реализации послания президента - главный принцип формирования региональной политики.

"Президент даёт нам новые возможности. Благодаря изменениям, о которых он говорил в послании, финансирование только демографической политики вырастет на три миллиарда рублей. Это позволит Тамбовской области улучшить демографические показатели. Причём средства предусмотрены именно из федерального бюджета. Кроме того, мы готовы корректировать бюджет области с учётом озвученных инициатив главы государства", - отметила Наталья Астафьева.

Что касается поправок в Конституцию, Госдума и Совет Федерации будут принимать решение только после всенародного голосования. Представители Общественной палаты Тамбовской области считают, что те позиции, которые предложены президентом, не затрагивают основных параметров и это не требует изменения Конституции как таковой.

По мнению председателя Общественной палаты Тамбовской области Владимира Пенькова в этом вопросе можно выделить три направления. 

"Первое – это то, что в Конституцию переходят гарантии, связанные с минимальным размером оплаты труда и прожиточным минимумом. Здесь же позиция, которая связана с обязательной ежегодной индексацией пенсии, в том числе работающим пенсионерам. Есть второе направление, которое касается взаимодействия различных институтов власти и порядка их формирования. Третий момент направлен на укрепление суверенитета нашего государства. Президент предлагает конституционно закрепить в основном законе требования связанные с тем, чтобы суверенными были те, кто нами управляют", - прокомментировал Владимир Пеньков.

Отметим, что 29 января в Общественной палате РФ представитель от Тамбовской области доложит о результатах рассмотрения всех предложений.

Карина Понамарева
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA