ФНС запустила сервис для выплаты субсидий малому и среднему бизнесу
Фото: pixabay.com

ФНС запустила сервис для выплаты субсидий малому и среднему бизнесу

01.05.2020 20:21
7039
Федеральная налоговая служба (ФНС) России запустила сервис для выплат малому и среднему бизнесу из-за пандемии коронавируса. Об этом 1 мая сообщают "Известия" со ссылкой на РИА Новости.

"С сегодняшнего дня организации и индивидуальные предприниматели, занятые в пострадавших [из-за пандемии] отраслях, могут подать заявление на получение субсидий. Для этого необходимо направить заявление в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи, через личный кабинет налогоплательщика - юридического лица или по почте", - говорится в заявлении.

Ведомство уточнило, что выплата предоставляется для частичной компенсации затрат организаций и индивидуальных предпринимателей, связанных с деятельностью в разгар пандемии, а также для оплаты труда работников в апреле и мае 2020 года.

При этом размер субсидии будет рассчитываться с учетом количества работников в марте, умноженного на размер МРОТ (12 130 рублей). В случае с ИП к числу работников будет прибавляться один человек (сам предприниматель).

Заявление ведомство рассмотрит в течение трех дней, после чего казначейство перечислит деньги на счет, однако не раньше 18-го числа месяца, следующего за месяцем, за который выплачивается субсидия.

Ранее сообщалось, что в кредитные организации Тамбовской области за неделю поступило более 158 обращений, в том числе по вопросам реструктуризации кредитов, выдаче кредита на выплату заработной платы в апреле-мае под 0 процентов. Положительное решение банков на зарплатные кредиты получили 16 предприятий. По словам и.о. заместителя главы администрации области Сергея Юхачева, на территории области реализуется весь пакет федеральных мер поддержки населения и бизнеса.

Ирина Птуха
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA