Галина Александрова: Задача учителя - чтобы каждый ученик был порядочным человеком

05.10.2019 10:15
4291
Ежегодно Всемирный день учителя 5 октября отмечают свыше ста государств. Это профессиональный праздник всех учителей, преподавателей и работников образования. Он был учрежден ЮНЕСКО в 1994 году. В России отмечается 5 октября, в некоторых странах в другие дни, близкие к этой дате.

Вклад учителей в качественное образование и их влияние на развитие общества трудно переоценить. Каждый из нас помнит своего первого учителя или того преподавателя, который оставил след на всю жизнь. Поблагодарить наставника можно в любой момент, но чаще это делают в праздничный день.

Работа учителя требует постоянного профессионального совершенствования и колоссального терпения. Труд преподавателя действительно заслуживает глубокого признания и благодарности.

В 1995 году президент РФ учредил почетное звание - Заслуженный учитель Российской Федерации. В день учителя им награждают педагогов, внесших значительный вклад в дело обучения и воспитания и посвятивших этому более 15 лет.

Такой награды удостоилась недавно преподавательница русского языка и литературы в 14 лицее Галина Александрова. Целых 16 лет она возглавляла кафедру русского языка и литературы в лицее. За эти годы Галина Николаевна добилась больших успехов, за что ей и присвоили звание Заслуженного учителя РФ.

Педагог считает, что самое важное в процессе получения образования - оставаться человеком.

"О чем бы мы ни говорили на уроке, это всегда связано не только с вопросами образования, но и воспитания. То, каким человеком выходит выпускник лицея, для меня, пожалуй, самое главное. Задача учителя - чтобы каждый ученик в первую очередь был порядочным человеком", - говорит преподаватель русского языка и литературы, заслуженный учитель РФ Галина Александрова.

О том, как изменились методики преподавания и отношение к профессии учителя, читайте в интервью с Заслуженным учителем РФ Галиной Александровой в рубрике "Гость на линии".
Антонина Дубровская
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA