Гендиректор "Стинэк" уверен, что контракт на реконструкцию в Мичуринске выполнен
Фото: Google Карты

Гендиректор "Стинэк" уверен, что контракт на реконструкцию в Мичуринске выполнен

10.04.2024 17:00
2595
Контракт на реконструкцию исторической части улицы Советской в Мичуринске был исполнен и оплачен в полном объёме, а определённые сложности в реализации проекта связаны с недостатками проектирования и особенностями финансирования. Так считает генеральный директор организации-подрядчика ООО «Стинэк» Илья Комаров. На днях в социальных сетях появился видеоролик с места работ, которые выполнены не полностью. Своей точкой зрения на ситуацию предприниматель поделился с корреспондентом ИА «Онлайн Тамбов.ру».

Речь идёт о проекте реконструкции исторической части Мичуринска, который в 2022 году стал победителем Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды. Контракт на выполнение работ на участке от улиц Карла Маркса и Революционной был заключен по итогам торгов между отделом реализации проектов администрации наукограда и тамбовской компанией «Стинэк» 27 марта 2023 года. Стоимость реконструкции составила чуть более 95 миллионов рублей, которые регион получил из федерального бюджета.

Изначально планировалось завершить реконструкцию к 31 августа 2023 года, но 20 октября было подписано дополнительное соглашение, по которому сроки перенесли на 22 декабря 2023 года. По словам Ильи Комарова, приостановить работы пришлось из-за отсутствия федерального финансирования. Действительно, согласно карточке контракта, предусмотренный аванс организация получила лишь 22 августа, то есть за 8 рабочих дней до предполагаемого завершения реконструкции.

«Мы старались наверстать время, чтобы выполнить определённые контрактом объёмы работ. И мы их выполнили. Работать пришлось в плохих погодных условиях, что привело к дополнительным затратам. Кроме того, если после зимы будет просадка, то это гарантийные обязательства, никто от них не отказывается», - рассказал Илья Комаров.

По его словам, вся реконструкция разбита на несколько этапов, под каждый из которых заключается свой контракт. Компания «Стинэк» сделала свою часть работы. Что касается «недоделок», то это недостатки проекта, в котором были неверно рассчитаны объёмы.

«По проекту площадь 10 тысяч квадратных метров, а в реальности – 11 тысяч. А деньги уже выделены на то, что по проекту. Для проектировщика- это мелочи, а для подрядчика – нет. Поэтому, когда будет следующий этап, то этот участок закроют», - пояснил Илья Комаров.

За реконструкцию исторической части улицы Советской в Мичуринске подрядчик получил 95 миллионов рублей. Информации о претензиях со стороны заказчика в карточке контракта нет.
Ирина Тягунова
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA