Генпрокуратура признала правомерным обращение Александра Никитина к прокурору области

16.04.2019 12:25
4255
Большой общественный резонанс получила история с обращением главы администрации Тамбовской области Александра Никитина к прокурору Тамбовской области Владимиру Торговченкову. В начале февраля в ходе итоговой коллегии региональной прокуратуры Александр Никитин попросил прокурора области «согласовать» дело о клевете в адрес губернатора и его первого зама и передать его в суд.

После этого поступило обращение в Генеральную прокуратуру с просьбой проверить действия Александра Никитина на наличие признаков давления на надзорный орган. Как следует из ответа Генпрокуратуры, копия которого, как сообщает «Коммерсант», имеется в распоряжении редакции, вмешательства не усматривается, поскольку губернатор был признан потерпевшим. Следовательно, в данном статусе Александр Никитин имел право обращаться к Владимиру Торговченкову.

Напомним, ранее региональное СУ СК РФ возбудило уголовное дело о клевете в адрес губернатора Александра Никитина и его первого заместителя Олега Иванова. Следствие усматривало сведения, порочащие честь и достоинство чиновников, в интервью местного журналиста с московским политологом и инициировало расследование по ч. 1 ст. 128.1 УК РФ.

После публикации интервью Александр Никитин и Олег Иванов обратились в следственный комитет и были признаны потерпевшими.

Вместе с тем, по сообщению «Коммерсанта», после проверки следственный комитет в конце марта закрыл дело о клевете на губернатора. Следователи не нашли состава преступления.
Елизавета Макарова
Корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA