Гепатолог рассказала, как защититься от болезней печени
Фото: ru.freepik.com

Гепатолог рассказала, как защититься от болезней печени

06.03.2023 19:40
3011
Защититься от болезней печени поможет здоровый образ жизни и вакцинация от гепатита В, а вот от приема гепатопротекторов и БАДов лучше воздержаться. Об этом рассказала врач-гастроэнтеролог, гепатолог, доцент СПбГУ Мария Прашнова.

Самая эффективная профилактика, отметила специалист, это здоровый вес, активный образ жизни и отказ от регулярного потребления алкоголя, а также вакцинация от гепатита В (а тем, кто часто путешествует - и от гепатита А).

"Увы, человечество не имеет универсального гепатопротектора, который смог бы защитить или "почистить" печень. Лекарственная поддержка, в том числе и из натуральных средств - это лечение причины болезни печени, а также влияние на патологический путь формирования болезни", - цитирует врача "Газета.ру".

Так, например, при лечении ожирения печени необходимо в первую очередь снизить вес, а не принимать какие-либо добавки. При неблагоприятном течении этой болезни перспективны препараты, которые корректируют обмен веществ, ими эндокринологи лечат, например, сахарный диабет.

Напомним также, что ранее врач-терапевт Олеся Савельева перечислила болезни, обостряющиеся при изменении погоды. Смена погоды - это испытание для иммунной и опорно-двигательной систем организма, подчеркнула специалист.
Ирина Бурякова
Корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA