ГИБДД призывает водителей соблюдать безопасную скорость при ухудшении погодных условий
Фото: pixabay.com

ГИБДД призывает водителей соблюдать безопасную скорость при ухудшении погодных условий

16.11.2020 11:55
3789
В минувшее воскресенье на территории Тамбовской области резко изменились погодные условия: установилась минусовая температура воздуха, выпал первый снег. В связи с ухудшением погодных условий региональная Госавтоинспекция обращает внимание водителей на обязательное соблюдение безопасного скоростного режима и строгое соблюдение правил дорожного движения.

В зимних условиях на дорогах возможно образование гололедицы, которая может способствовать внезапной потере управления транспортным средством, в том числе из-за резких порывов ветра.

Особенно опасны резкие манёвры на загородных автомобильных дорогах, при необдуманных выездах на полосу встречного движения, а также при проезде опасных участков дороги или в местах образования гололедицы или снежного наката. Необходимо помнить про дистанцию и боковой интервал между автомобилями, соблюдать безопасное расстояние, быть аккуратнее при совершении маневров на дороге. В непогоду во время снегопада снижать скорость до минимума, чтобы в случае возникновения опасности иметь возможность предотвратить дорожно-транспортное происшествие.

Водителям следует быть предельно внимательными при появлении пешеходов на проезжей части и помнить, что в неблагоприятных погодных условиях у пешеходов обзор может быть ограничен (зонт, капюшон и т.д.), что может привести к дорожному происшествию.

Госавтоинспекция Тамбовской области призывает водителей не выезжать на дорогу на летних шинах и с малым стажем вождения, а также рекомендует всем участникам дорожного движения быть крайне внимательными на дороге. В сложных дорожно-метеорологических условиях водители должны выбирать оптимальную скорость, которая обеспечивала бы безопасность дорожного движения. Особую осторожность следует проявлять при проезде нерегулируемых пешеходных переходов, перекрёстков, а также эстакад, мостов и путепроводов, так как именно в этих местах наиболее вероятно образование наледи.

Госавтоинспекция призывает участников дорожного движения учитывать изменяющиеся погодные условия, быть предельно осторожными, иметь с собой теплые вещи, питание, достаточный запас топлива. В случае возникновения нештатных ситуаций на дороге следует обращаться за помощью в Госавтоинспекцию по тел. 8(4752)534067, либо по единому номеру телефона 102 или по номеру 112.

Ирина Птуха
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA