Глав городов и районов Тамбовской области будут выбирать из числа депутатов

15.09.2014 10:00
5618
    О порядке формирования власти в Тамбовской области говорили на очередном заседании комитета по связям с органами местного самоуправления, общественными организациями и вопросам депутатской этики регионального парламента.


    Согласно внесённому в Облдуму законопроекту, представительные органы муниципальных районов в Тамбовской области будут формироваться из глав поселений, входящих в состав муниципального района, и из депутатов представительных органов указанных поселений, избираемых представительными органами поселений из своего состава. 
    "Порядок избрания глав муниципальных образований предусматривает избрание глав муниципальных образований городских округов, муниципальных районов, городских поселений, а также сельских поселений, являющихся административными центрами муниципальных районов, из состава депутатов. В сельских поселениях, не являющихся административными центрами, выборы глав муниципальных образований осуществляются в порядке, установленном уставом муниципального образования", - сообщил начальник управления по взаимодействию с органами местного самоуправления администрации Тамбовской области Александр Дерябин, добавив, что в ряде субъектов РФ аналогичные законопроекты уже приняты.


    Практика избрания главы муниципального образования из состава депутатов на территории Тамбовской области наряду с введением должности "сити-менеджера" показала эффективность данной модели в целях решения вопросов местного значения и улучшения социально-экономической ситуации, отмечается в пояснительной записке к законопроекту.  
    Члены комитета Тамбовской областной Думы большинством голосов поддержали данный порядок формирования органов местного самоуправления.
Ирина Бурякова
Корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA