Главный архитектор Филатов назвал северные микрорайоны Тамбова градостроительной ошибкой

29.11.2016 15:45
18931
Главный архитектор региона Александр Филатов назвал проблемы северных микрорайонов Тамбова следствием градостроительной ошибки. Об этом глава регионального управления архитектуры заявил во вторник в ходе брифинга по генплану Тамбова. Речь шла о микрорайонах Московский и Уютный.

"То, что произошло с микрорайоном Московский, и факт уже случилось с микрорайоном Уютный - это есть крупная градостроительная ошибка. Ее нужно признать. К сожалению, это не палаточный городок, который можно свернуть и развернуть где-то в другом месте, - это капитальные сооружения, которые возведены на срок амортизации лет до ста, и ничего с этой бедой сделать нельзя", - сказал Филатов.

Раньше проект планировки разрабатывали по инициативе строительной организации, объяснил Филатов, что приводило к точечной застройке и увеличению этажности. Застройщик хотел "выжать" из объекта максимум, что в итоге привело к перенаселению микрорайонов, сильному уплотнению, отсутствию зеленых зон и парковок.

Ошибки прошлого учтут при освоении новых территорий. Филатов возглавил работу по разработке нового генплана Тамбова. Теперь власти намерены действовать с точностью до наоборот: не застройщик, а муниципалитет предложит застройщику уже готовое решение по каждому кварталу, в котором будет предусмотрено место под детсады, школы, больницы, а также парковочные места, причем с радиусом доступности каждого соцобъекта. Филатов назвал такой механизм главным новшеством очередного генплана. Новые принципы градостроительной политики будут заложены в микрорайоне Телецентр, Майский, Малиновка.


Генплану предстоит пройти ряд согласований, в том числе в городской Думе, и общественные слушания, которые намечены на 27 декабря.
Светлана Соловьёва
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA