Главный онколог страны провел в Тамбове мастер-класс по хирургическому лечению злокачественных опухолей

15.01.2015 15:41
12902
    Главный онколог Минздравсоцразвития РФ, директор Российского онкологического научного центра им. Н.Н. Блохина Михаил Давыдов приехал в Тамбов 15 января. Академик встретился с журналистами и провел мастер-класс по хирургическому лечению злокачественных опухолей для молодых врачей онкологического диспансера и тамбовской областной больницы.
      "Неважно, где человек живет - в Тамбове, в Воронеже, в Липецке - он должен получать точно такую же помощь, которую получают москвичи. Она не должна отличаться по качеству", - сказал Давыдов в ходе пресс-конференции. - Приезд в Тамбов это коренной интерес для нас. Онкоцентр Блохина - головное училище страны и та площадка, где мы отрабатываем все виды взаимодействия с нашими коллегами в регионах, а областные центры - это высшие центры специализированной помощи гражданам. Эта помощь должна проходить в одной тональности".



    Говоря о перспективах улучшения ситуации в онкологии, профессор Давыдов указал на необходимость усиления работы в направлении ранней диагностики заболевания. По его мнению, это возможно при организации государственных программ скрининга (комплексного обследования). Эти методы разработаны и уже показали свою эффективность, но требуют отдельных форм организации и крупного финансирования, считает Давыдов:
     "Это не диспанспансеризация. Вы должны понимать разницу. Диспансеризация общей сетью выявляет все виды патологии, не только онкологические. Скрининговая программа онкологии - это активный поиск определенных видов опухоли в определенных возрастных группах своими методами. Для рака желудка это один вид скрининга, для рака легкого - другой, для рака молочной железы - третий и так далее. Это специализированные программы, которые проводят онкологи. Практика показывает, что в отдельных регионах, в том числе и в Москве, при попытке организовать скрининг рака молочной железы не получили никаких результатов. Когда начали анализировать, оказалось, что люди неправильно выполнили программу скрининга. Они делали скрининг в одной проекции и просмотрели массу опухолей, которые были не видны и могли бы были быть видны в боковой проекции. Неграмотные люди занимались не своим делом".


     
Раннее выявление онкологии возможно, по мнению профессора, только при активном поиске. Не тогда, когда больной почувствовал себя плохо, а когда медики сами пришли к нему и вовремя диагностировали.
       Давыдов озвучил статистику, согласно которой половина всех онкологических больных выздоравливает. В то же время другая половина - погибает, потому что обращаются к врачам на этапе запущенной формы болезни. Если бы медики имели дело с ранней формой рака, то число выздоровевших достигло бы 99%.
     Пребывание столичных медиков в Тамбове рассчитано на два дня. В общей сложности намечено 15 операций, 8 в первый день и 6 - во второй. На одной из операций профессора Давыдова побывал корреспондент ИА "Онлайн Тамбов.ру". В окружении молодых специалистов главный онколог страны оперировал пациента с раком желудка.









    По данным Тамбовстата, в 2014 году на территории региона рак стал причиной смерти каждого девятого из числа умерших.

фото: Маргарита Ферман
Светлана Соловьёва
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA