Главврач психиатрической больницы рассказал о том, как сохранить психологическое здоровье

10.10.2018 10:00
3714
Сегодня отмечается Всемирный день психического здоровья. В преддверии праздника корреспондент ИА "Онлайн Тамбов.ру" взял интервью у главного врача Тамбовской психиатрической клинической больницы, заслуженного врача Российской Федерации, кандидата педагогических наук Андрея Гажи.

Медик рассказал о том, когда следует обратиться к психиатру.

"Если у вас нарушенный сон, раздражительность, потеря интереса к любимой еде, потеря удовольствия общения с друзьями, потеря удовольствия от природы, от общения с животными, потеря удовольствия от чтения книг и просмотра фильмов, а если еще присутствуют физические признаки, похудение, запоры, сердцебиение, потливость, то это уже тревога",- говорит Андрей Гажа.
По словам врача, люди не спешат обращаться за помощью к специалистам. Это недостаток культуры и образования. Болезнь лучше выявить на ранних стадиях, тогда с ней легче бороться. Самыми опасными периодами в жизни, в которые может возникнуть заболевание Андрей Гажа назвал катастрофы и смерти близких.

"Нужно понимать, что уберечь себя от болезни это идеалистическая мечта. Кто может гарантировать, что тот кирпич, который уже вылетел, до вас не долетит? Все в этой жизни относительно. Нужно исходить из тех заветов, которые нам давали родители. Следить за здоровьем, вовремя питаться, во время спать, ни пить и не курить. Необходимо оберегать себя от стрессов", - говорит врач.
Подробное интервью с главным врачом Тамбовской психиатрической клинической больницы читайте в рубрике "Гость - на Линии".
Антон Мартынов
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA