Голосование по поправкам в Конституцию РФ может пройти 22 апреля
Фото: iz.ru / Павел Бедняков

Голосование по поправкам в Конституцию РФ может пройти 22 апреля

26.02.2020 17:44
4191

Сопредседатель рабочей группы по поправкам в Конституцию, глава комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и госстроительству Андрей Клишас предложил провести общероссийское голосование по Основному закону 22 апреля, пишут «Известия».

«Остается открытым вопрос даты этого общероссийского голосования. Здесь было несколько предложений. Мы обсудили эти предложения. Владимир Владимирович, позвольте вам предложить все-таки 22 апреля текущего года как дату проведения общероссийского голосования», — сказал Клишас.

Накануне в профильный комитет Госдумы по госстроительству и законодательству поступили поправки ко второму чтению проекта закона о поправке в Конституцию РФ. Они касаются процедуры проведения общенародного голосования.

Поправками определяются полномочия Центральной избирательной комиссии (ЦИК) РФ. Предполагается, что комиссия будет утверждать порядок голосования, форму и текст бюллетеней, порядок их изготовления и доставки. Также предлагается обязать комиссию информировать граждан о подготовке голосования, подводить его итоги. Кроме того, ЦИК должна будет предоставить россиянам возможность ознакомиться с текстом изменений в Конституцию.

Отметим, что на текущий момент законопроект включает предложения по корректировке 22 глав Конституции, а количество предложенных поправок достигло 900.

Карина Понамарева
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA