Госдума приняла в первом чтении законопроект о запрете треш-стримов
Фото: ru.freepik.com

Госдума приняла в первом чтении законопроект о запрете треш-стримов

15.02.2024 16:20
2408
15 февраля Госдума приняла в первом чтении законопроект о запрете треш-стримов. Проектом предлагается лишить треш-стримеров аудитории и возможности зарабатывать на таком контенте, пишут "Известия".

Для реализации этой цели фото и видео с изображением противоправных действий, а также призывы к совершению таких действий будут включаться в единый реестр сайтов, содержащих запрещённую в России информацию.

Законопроектом вводятся элементы саморегулирования социальных сетей. Их владельцы будут осуществлять мониторинг и блокировать указанный опасный контент. 

Согласно изменениям, которые вносятся в УК, отягчающими обстоятельствами признаётся совершение умышленного преступления с публичной демонстрацией в соцсетях. Также усиливается и уголовная ответственность за совершение десяти преступлений, наиболее часто встречающихся в практике треш-стримеров. Среди них - убийство, умышленное причинение тяжкого, среднего и лёгкого вреда здоровью, побои, истязание, угроза убийством, похищение человека, незаконное лишение свободы, использование рабского труда. 

Напомним, ранее Госдума в первом чтении приняла поправки в КоАП и Уголовный кодекс, устанавливающие наказание и крупные штрафы на организаторов и участников треш-стримов.
Екатерина Татаринцева
Корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA