В России планируют крупно штрафовать за организацию треш-стримов
Фото: ru.freepik.com

В России планируют крупно штрафовать за организацию треш-стримов

25.01.2024 16:20
1915
Госдумой в первом чтении были приняты поправки в КоАП и Уголовный кодекс, устанавливающие наказание и крупные штрафы для организаторов и участников треш-стримов, пишет Парламентская газета.

Поправки в КоАП предусматривают наказание за незаконное распространение в интернете фото- и видеоматериалов с изображением противоправных деяний, совершенных с жестокостью, их последствий, призывы к совершению таких поступков из корыстных, хулиганских побуждений, а также по мотивам расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо из-за ненависти к какой-то социальной группе.

Людей замеченных на такой деятельности будут штрафовать: граждан на 200—600 тысяч рублей, должностных лиц — на 300—700 тысяч рублей с конфискацией оборудования, использованного для изготовления таких роликов. Протоколы об административном правонарушении смогут составлять как должностные лица Роскомнадзора, так и органов внутренних дел.

В документе отмечается, что новые положения не станут распространять на произведения науки, литературы, искусства, имеющие историческую, художественную или культурную ценность, материалы зарегистрированных СМИ, а также на фото-, видеоматериалы, предназначенные для использования в научных или медицинских целях, либо изучение которых предусматривают федеральные государственные образовательные стандарты и программы.

Согласно предложенным поправкам в Уголовный кодекс, публичную демонстрацию, в том числе в СМИ или информационно-телекоммуникационных сетях, садистских роликов будут считать отягчающим обстоятельством при совершении таких преступлений, как: убийство, причинение вреда здоровью, истязание и другое.
Никита Рассказов
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA