Госдума приняла закон о наказании за отказ в трудоустройстве граждан предпенсионного возраста

25.09.2018 17:30
2128
Президентский проект закона об ответственности работодателя за отказ в трудоустройстве граждан предпенсионного возраста Госдума приняла в третьем, окончательном чтении, сообщают "Известия". Предпенсионным считается период в течение пяти лет до достижения пенсионного возраста.

24 сентября комитет Госдумы по труду и социальной политике вынес положительное заключение о поправках президента РФ ко второму чтению законопроекта об изменениях в пенсионном законодательстве. Также рабочая группа поддержала поправки к пенсионному законодательству, предложенные главой Федерации независимых профсоюзов России (ФНПР) Михаилом Шмаковым, а также инициативы президента «Опоры России» Александра Калинина и председателя Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) Александра Шохина.

Законопроект о повышении к 2034 году возраста выхода на пенсию до 65 лет для мужчин и до 63 лет женщин в июле был принят Госдумой в первом чтении. В августе президент России Владимир Путин в телеобращении к гражданам предложил смягчить эти изменения: он выступил за снижение возраста выхода женщин на пенсию до 60 лет и призвал обеспечить досрочный выход на пенсию для многодетных матерей. Кроме того, глава государства заявил о необходимости введения мер по защите людей предпенсионного возраста от необоснованных увольнений и отказов в приеме на работу. Законопроект со своими предложениями глава государства внес в Госдуму 6 сентября.



Ирина Птуха
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA