Госдума приняла закон о приостановке судопроизводства в отношении мобилизованных
Фото: ru.freepik.com

Госдума приняла закон о приостановке судопроизводства в отношении мобилизованных

21.12.2022 13:00
2132
Госдума приняла закон о приостановке судопроизводства в отношении мобилизованных. Из документа следует, что судопроизводство будет приостановлено в отношении тех россиян, которые участвуют в боевых действиях в составе вооруженных сил России или других войск, созданных в соответствии с законодательством, а также участвующих в проведении контртеррористической операции и призванных на военную службу по мобилизации. Об этом сообщает на сайте нижней палаты парламента.

Кроме того производство будет приостанавливаться в том случае, если россиянин заключил контракт о добровольном содействии в выполнении задач, возложенных на ВС РФ. Однако, приостановка не коснется обязательств по алиментам и возмещению вреда в связи со смертью кормильца.

«Можно смело сказать, что Государственная Дума оперативно среагировала и приняла дополнительные меры, чтобы защитить права тех, кто добровольно или по частичной мобилизации направлен в зону СВО», — заявил соавтор законопроекта и поправок к нему, член Комитета по промышленности и торговле Игорь Антропенко.

Банки будут также приостанавливать взыскание долгов с участников специальной военной операции. Заявление о приостановке сможет подать как сам должник, так и член его семьи. Также принятый закон дает участникам СВО бесплатно отправлять письма домой.

Напомним, что мобилизованным и их семьям в Тамбовской области не будут начисляться пени за несвоевременную оплату коммунальных услуг. Соответствующее постановление главы региона проходит независимую антикоррупционную экспертизу.
Никита Рассказов
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA