Госдума приняла закон о регулировании табачного рынка
Фото: Алексей Майшев/"Известия"

Госдума приняла закон о регулировании табачного рынка

01.06.2023 14:10
2494
Госдума во втором и третьем чтениях приняла закон о комплексном регулировании рынка табака. Законопроект был инициирован правительством РФ.

Он призван усовершенствовать государственное регулирование производства и оборота табачной, никотинсодержащей продукции и сырья для их производства с установлением специализированного контроля в этой сфере, сообщают "Известия".

В качестве модели регулирования табачного рынка взята уже налаженная система госрегулирования и контроля алкогольного рынка, сказано в пояснительной записке.

Закон вводит лицензирование деятельности, установку требований к оборудованию для производства, в том числе обязанность по его госрегистрации и консервации в случае неиспользования. Также вводится регулирование учета продукции и сырья, которое будет основано на системе маркировки "Честный знак".

Ранее Госдума во втором и третьем чтениях приняла закон об ограничении продажи вейпов и жидкостей к ним. Инициаторами данного законопроекта выступили около 400 депутатов. По их мнению, государство должно взять под контроль оборот электронных сигарет, которые также вызывают привыкание. 
Ирина Птуха
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA