Госдума приняла закон о регулировании цен на продукты
Фото: pixabay.com

Госдума приняла закон о регулировании цен на продукты

23.12.2020 12:35
2858
23 декабря Госдума приняла закон, который позволит правительству самостоятельно определять, при каком росте цен на социально значимые продукты питания регулировать их стоимость. Об этом сообщают «Известия».

На данный момент закон о торговле предусматривает, что при росте цен за месяц на социально значимые продовольственные товары на 30% и выше правительство может устанавливать предельные розничные цены в этих субъектах на срок до 90 дней.

Принятый сегодня законопроект уточняет данные полномочия правительства и снимает порог в 30%, позволяя кабмину самостоятельно определять, когда регулировать цены. Теперь для стабилизации цен указанную категорию товаров на территории нескольких регионов правительство имеет право устанавливать на них предельно допустимые розничные цены не более чем на 90 дней.

Кабинет министров сам будет устанавливать список таких продуктов и порядок установления цен. Его постановление включает в перечень такие продукты, как говядину, свинину, кур, рыбу, сливочное и подсолнечное масло, молоко, яйца и многое другое.

Закон вступит в силу в день его опубликования.
Никита Рассказов
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA