Госдума разберется с ростом цен на противовирусные средства
Фото: zen.yandex.ru

Госдума разберется с ростом цен на противовирусные средства

06.02.2020 15:12
2743

Спикер Госдумы Вячеслав Володин дал поручение трем комитетам парламента разобраться с завышением аптеками цен на противовирусные препараты и маски, пишут "Известия".

Политик напомнил о прозвучавшем ранее поручении  президента России Владимира Путина выявить тех, кто наживается на угрозе распространения коронавируса забрать лицензии у аптек, повышающих цены на противовирусные лекарства.

"В этой связи считаем правильным поручить комитетам Государственной думы по охране здоровья, по контролю и регламенту, по экономической политике проанализировать ситуацию, запросить у депутатов Госдумы информацию о таких фактах по их избирательным округам", - отметил Володин.

О росте оптовых цен на медицинские маски в России в несколько раз, а также перебоях с товаром в аптеках из-за вспышки коронавируса сообщали 4 февраля СМИ. Также отмечалось, что увеличился спрос на противовирусные препараты.

В Госдуме 4 февраля также предложили запретить сетям аптек повышать цены на медицинские маски и некоторые лекарства во время распространения опасных заболеваний. Ранее, 2 февраля, в России внесли коронавирус в перечень болезней, опасных для окружающих.

В Тамбовской области пообещали бороться с завышением цен на медицинские маски. Об этом представителям СМИ заявила вице-губернатор Наталья Астафьева. Она отметила, что важно не допустить в регионе ситуацию, сложившуюся в некоторых субъектах страны, где цены на медицинские маски необоснованно повысились в 5-6 раз.  
Ирина Птуха
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA