Госдума в окончательном чтении приняла поправки в Конституцию
Фото: pdmnews.ru

Госдума в окончательном чтении приняла поправки в Конституцию

11.03.2020 12:04
2958
11 марта Госдума в третьем, окончательном, чтении приняла законопроект о поправках в Конституцию России. За принятие документа проголосовали 383 депутата, против - ни одного, воздержались - 43 народных избранника, сообщают "Известия".

К принятию во втором чтении документа было внесено 206 поправок. В частности, федеративное устройство - 51 поправка, президент РФ - 19 поправок, Федеральное собрание РФ - 33 поправки, Правительство РФ - 26 поправок, судебная власть и прокуратура - 23 поправки, местное самоуправление - 12 поправок, предложения в преамбулу - 9 поправок, процедура общероссийского голосования и порядок вступления в силу - 33 поправки.

Закон наполняет конкретным содержанием понятие социального государства. В Конституции закрепляется, что МРОТ не может быть ниже прожиточного минимума, закрепляется индексация пенсий, пособий и иных социальных выплат.

Одной из поправок фиксируется статус русского языка как языка государствообразующего народа.

Для защиты традиционных ценностей вводится положение о том, что брак - это союз мужчины и женщины. Дети объявляются важнейшим приоритетом госполитики России. 

Кроме того, одна из поправок предусматривает снятие ограничения на количество президентских сроков и позволяет действующему главе государства избираться вновь. Президент России Владимир Путин отметил, что считает нецелесообразным убирать из Конституции ограничение на число президентских сроков и что граждане должны иметь право на сменяемость власти. Однако она имеет место быть, если Конституционный суд признает её не противоречащей основному закону. 
Екатерина Татаринцева
Корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA