Госдума запретит передачу коллекторам долгов по ЖКХ

29.05.2019 17:10
1927
Государственная Дума приняла в первом чтении законопроект, запрещающий передачу права взыскания долгов по ЖКУ третьим лицам, в том числе коллекторам, сообщается на официальном сайте ГД.
"Мы считаем, будет правильным запретить передачу долгов граждан по ЖКХ. Эта проблема, к сожалению, существует: звонят людям, особенно пожилым, с угрозами вплоть до применения физической силы. Граждане регулярно обращаются к депутатам с требованием принять соответствующие решения. Законопроектом, который был принят в первом чтении, мы вводим прямой запрет на передачу коллекторам долгов граждан по услугам ЖКХ", - прокомментировал законопроект председатель ГД Вячеслав Володин.
По его словам "в случае принятия законопроекта, уступка права по взысканию просроченной задолженности граждан по ЖКХ станет возможна только для профессиональных участников рынка жилищно-коммунальных услуг - управляющих компаний, ТСЖ, ЖСК или ресурсоснабжающей организации".

Как пояснила, в свою очередь, соавтор законопроекта, заместитель председателя ГД Ирина Яровая, "прямой запрет на передачу коллекторам права на работу с задолженностями по жилищно-коммунальным платежам граждан имеет важнейшее социальное значение. Принятие законопроекта позволит защитить жилищно-коммунальные права граждан и унифицировать процедуры их реализации, обеспечить законность требований и ответственности".


Елизавета Макарова
Корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA