Губернатор Александр Никитин участвует в заседании рабочей группы Госсовета

15.08.2019 13:59
3893
Губернатор Александр Никитин участвует в заседании рабочей группы Государственного совета Российской Федерации по направлению «Транспорт» под председательством помощника президента Игоря Левитина. Совещание посвящено вопросу развития региональных авиаперевозок и повышению транспортной связанности отдаленных регионов.

Руководство Тамбовской области заинтересовано в развитии авиасообщения с другими субъектами. От этого напрямую зависит инвестиционная и туристическая привлекательность нашего региона. В настоящее время в Тамбове еженедельно организовано 11 авиарейсов – в Москву, Сочи, Санкт-Петербург и Симферополь.

Участие в федеральной программе субсидирования региональных авиаперевозок позволило организовать полеты в Санкт-Петербург, Сочи и Симферополь по увеличенной программе. Билеты на авиарейсы, выполняемые в рамках федеральной программы, имеют фиксированную стоимость в размере 5 640 рублей. В результате в 2019 году увеличилась частота воздушных перевозок из Тамбова в Санкт-Петербург по 4 рейса в неделю, в то время как в 2018 году выполнялось по 2 рейса в неделю; в Симферополь и Сочи в летний период по 2 рейса в неделю, для сравнения в 2018 году в летний период выполнялся 1 рейс еженедельно.
Данные направления востребованы пассажирами. Средняя загрузка рейсов как в Санкт-Петербург, так и по южным направлениям достигла 95 процентов.

Однако расширению географии полетов, росту пассажиро- и грузопотоков препятствует состояние аэропортовой инфраструктуры. Воздушная гавань – аэропорт «Тамбов» - в своем современном виде начал работать еще в 1970-е годы. В настоящее время он нуждается в серьезной модернизации. Требования к инфраструктуре и оборудованию аэропортового комплекса тоже существенно изменились.

Решение вопроса о реконструкции аэропорта «Тамбов» и присвоении ему статуса «международный» приобретает особую актуальность в связи с предстоящим 150-летием со дня рождения выдающегося композитора, пианиста и дирижера Сергея Рахманинова. Его имя тесно связано с тамбовской землей. На заседании Совета по культуре и искусству с участием президента РФ Владимира Путина обсуждалась возможность объявить 2023 год – Годом Рахманинова. Глава региона Александр Никитин считает, что центральным местом проведения масштабных юбилейных мероприятий может стать Тамбовская область, где в селе Ивановка Уваровского района находится усадьба С.В.Рахманинова.

Завершение реконструкции аэропорта «Тамбов» к началу масштабных памятных торжеств, приуроченных к празднованию юбилея Сергея Рахманинова, позволило бы обеспечить их проведение на самом высоком уровне.
Елизавета Макарова
Корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA