Губернатор Олег Бетин выступил на заседании правительства РФ

10.07.2013 15:30
3726
    Олег Бетин выступил в рамках обсуждения проекта федеральной целевой программы "Устойчивое развитие сельских территорий на 2014-2017 годы и на период до 2020 года", который был представлен министром сельского хозяйства РФ Николаем Федоровым.
    Олег Бетин высказался в поддержку этого документа, отметив, что его реализация может стать принципиально новым подходом по целенаправленному развитию сельской местности. Он напомнил, что раньше в стратегиях экономического развития, разработанных еще Госпланом, в качестве "локомотива" всей экономики рассматривались исключительно городские поселения с промышленным производством, а сельским территориям отводилась лишь роль поставщиков сырья и дешевого продовольствия. И никому не удавалось справиться с проблемой села с помощью отдельных мероприятий. Поэтому принятие комплексной целевой программы актуально.
    Как проинформировал губернатор, несколько лет назад в Тамбовской области началась работа по устойчивому развитию сельских территорий на основе опыта Евросоюза. В 2006 году был разработан проект "Поселения ХХI века", а в 2008 году заключен Меморандум о сотрудничестве с Министерством продовольствия, сельского хозяйства и рыболовства Франции. Сегодня практическое взаимодействие вышло на уровень провинций.
    Олег Бетин предложил на федеральном уровне совместно с регионами разработать специальные меры по выполнению предлагаемой программы и на первом этапе определить приоритетным направлением – финансирование компактных поселений, в которых создать новые высокопроизводительные рабочие места. Кроме того, он попросил Дмитрия Медведева рассмотреть возможность включения с 2015 года мероприятий по строительству автодорог в сельской местности в федеральную программу по устойчивому развитию сельских территорий. Также губернатор высказался о необходимости внесения изменений в законодательство о дорожных фондах: средства, получаемые фондами от уплаты акцизов сельским населением, направлять на строительство автодорог к сельским населенным пунктам и внутрипоселковые дороги, а средства от уплаты акцизов сельхозтоваропроизводителями – на строительство подъездов к объектам производства сельскохозяйственной продукции и переработки. По словам губернатора, это мировая практика, при которой значительно сокращаются потери сельхозпродукции, увеличивается срок службы техники и улучшается инвестиционная привлекательность сельских территорий.
    Олег Бетин в своем выступлении выделил еще одну проблему, сдерживающую развитие села, -- неразвитость инфраструктуры при возведении новых производственных объектов. Для ее устранения он предложил реанимировать Инвестиционный фонд, который показал исключительную эффективность при строительстве таких объектов.
Светлана Соловьёва
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами