Губернатор Тамбовской области оценил благоустройство центральной площади в Уварово
Фото: администрация Тамбовской области

Губернатор Тамбовской области оценил благоустройство центральной площади в Уварово

01.06.2020 13:24
4464
Губернатор Тамбовской области Александр Никитин побывал в Уварово и осмотрел, как преобразился город. Ведь уже в течение двух лет здесь ведётся работа по благоустройству площади Ленина. Общая площадь - более 13 тысяч квадратных метров.

Отмечается, что большую территорию разделили на две зоны: непосредственно площадь с памятником Ленина и сквер, который занимает территории, прилегающие к Уваровскому Христорождественскому собору. 

В прошлом году был выполнен первый этап работ. Была создана парковая зона с аллеями у храма и памятника жертвам гражданской войны. Появились пешеходные дорожки, клумбы, лавочки, фонари и урны. В зелёных зонах высажено около 180 деревьев и кустарников. Также отреставрирован постамент памятника Ленина и частично выложена плитка на площади у памятника.

В текущем году на продолжение реконструкции было направлено 13,6 млн рублей. На эти средства продолжат укладку плитки на площади у памятника Ленину, а также благоустройство территории между Уваровским Христорождественским собором. Здесь на месте бывшей танцплощадки появится сквер с детской спортивно-игровой площадкой. Плиткой выложат пешеходные дорожки, установят скамейки, сделают освещение. 

Кроме того, на площади Ленина установят камеры видеонаблюдения по программе "Безопасный город". К площади для безопасного перехода с улицы Советской сделан пешеходный переход и установлен светофор. На эти цели выделено около 1,2 млн рублей.

Губернатор положительно оценил работы по обустройству территории.

"Правильно, что здесь городские власти синхронизировали несколько разных программ для благоустройства территории. Часть работ выполнена по программе "Формирование комфортной городской среды", часть - по программе "Народная инициатива", часть - по программе "Безопасный город". Эта синергия, которая образуется с учетом концентрации ресурсов, проектов, программ, должна найти положительный отклик у населения", - подчеркнул глава региона.

Завершить работы планируется осенью текущего года.





Кроме того, Александр Никитин проинспектировал строительство детского сада "Вишенка". Концепцией детского сада предусмотрено создание образовательной среды, способствующей развитию творческих способностей. 

Для этого в каждой группе будет создана арт-зона, включающая пространство для занятий театральной деятельностью, искусством. Также здесь предусмотрена сенсорная комната и изостудия, в которой будет установлена интерактивная песочница. В музыкально-спортивном зале будет интерактивный пол.




Фото: администрация Тамбовской области

Екатерина Татаринцева
Корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA