Инфекционист дала прогноз о возможности вспышки лихорадки денге в России
Фото: ru.freepik.com

Инфекционист дала прогноз о возможности вспышки лихорадки денге в России

13.03.2023 21:00
3590
России не грозят вспышки лихорадки денге, так как здесь нет переносчиков этой вирусной инфекции, а от человека к человеку она не передается. Об этом "Известиям" 13 марта рассказала инфекционист Татьяна Когут.

По ее словам, лихорадка переносится москитами, которых нет в России. Поэтому здесь возможны только завозные случаи.

"Другое дело, что после снятия ковидных ограничений туризм в Юго-Восточную Азию активизировался, соответственно, и риск завозов этой лихорадки России, естественно, повысился. Поэтому люди, которые отправляются в эти страны, должны соблюдать меры профилактики, это в первую очередь касается индивидуальной защиты - использования репеллентов, обработка одежды инсектицидами, противомоскитные сетки в помещениях", - предупредила Когут.

Она также добавила, что завозы лихорадки денге из тропических и субтропических регионов - это совершенно не новая ситуация. А основным "поставщиком" этого заболевания являются страны Юго-Восточной Азии. Однако в последнее десятилетие наблюдается тенденция к распространению денге и на другие территории: некоторые части США, страны Центральной и Южной Америки.

Ранее в этот день глава управления Роспотребнадзора по Красноярскому краю Дмитрий Горяев сообщил, что трое жителей Красноярска заразились лихорадкой денге на отдыхе, подчеркнуло издание.

Напомним, что лихорадка денге протекает с интоксикацией, миалгией, артралгией, сыпью и увеличением лимфатических узлов. При заболевании классической формой лихорадки денге прогноз благоприятный, а при геморрагической форме летальность составляет около 50 процентов.

Ранее в Роспотребнадзоре рассказали, чем могут быть опасны комары. Так, комары могут быть переносчиками возбудителей инфекционных и паразитарных болезней. В России обитают более 100 видов и подвидов кровососущих комаров. Некоторые виды могут быть специфическими переносчиками возбудителей малярии.
Ирина Бурякова
Корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA