Инфекционист назвал тревожные симптомы гриппа у детей
Фото: ru.freepik.com

Инфекционист назвал тревожные симптомы гриппа у детей

16.12.2022 09:36
5300
Врач-инфекционист рассказал, как грипп протекает у детей и какие симптомы должны насторожить. Основными симптомами, на которые следует обращать внимание, - это интенсивность и тип температуры, как легко она снижается.

"Особенно опасна лихорадка по белому типу, когда голова и туловище ребёнка горячие, а руки  и ноги холодные, есть озноб. Такая лихорадка сопровождается сосудистыми нарушениями и очень быстро может привести к сосудистым катастрофам", - рассказал "Известиям" инфекционист Андрей Поздняков.

Такая лихорадка требует немедленного снижения температуры. Нужно растереть ребёнку сухой тканью руки и ноги, чтобы усилить приток крови. Важно при этом не использовать для растирания водку или спирт, это может усугубить ситуацию.

Ещё один тревожный симптом - нарушение сознания. Если ребёнок становится неадекватным, начинает бредить, появляются судороги, галлюцинации, необходимо срочно обратиться к врачу. Нарушение сознания может быть симптомом серьёзного осложнения - отёк-набухание головного мозга.

Также важно обращать внимание на кашель. При гриппе он изматывающий, трахеитный, надсадный. 

"При гриппе может быстро развиваться пневмония, которая чаще всего требует стационарного лечения. Помимо кашля должно насторожить появление одышки и цианоза - посинение лица, шеи и пальцев. В таком случае нужно срочно обратиться за медицинской помощью", - говорит Андрей Поздняков.

Появление сыпи тоже является тревожным симптомом. 

Специалист отметил, что сейчас лучше ограничить пребывание в местах скопления людей, ограничить количество контактов. Если говорить о медикаментозной поддержке, то необходимы витамин Д и поливитамины. 

"Не стоит давать ребёнку большие дозы аскорбиновой кислоты, от неё нет пользы, она может привести к образованию камней в почках", - заметил Андрей Поздняков.

Напомним, за прошедшую неделю в Тамбовской области заболеваемость ОРВИ среди школьников выросла в 2,6 раза. Этот показатель превысил среднероссийские значения в данной возрастной группе. В связи с этим принято решение перевести школьников Тамбова с 17 декабря на дистанционного обучение.
Екатерина Татаринцева
Корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA