Инфекционист рассказал об особенностях свиного гриппа
Фото: ru.freepik.com

Инфекционист рассказал об особенностях свиного гриппа

13.12.2022 12:27
4046

Свиной грипп, в отличие от других штаммов, может быть опасен для всех возрастных групп, включая здоровых трудоспособных взрослых. Особую опасность он представляет для беременных. Заболевание может привести к гибели и плода, и самой женщины. Об этом "Газете.Ru" рассказал доцент кафедры инфекционных болезней у детей РНИМУ им. Пирогова, кандидат медицинских наук Иван Коновалов.

По словам врача, свиной грипп, как и другие штаммы, угрожает людям с хроническими и онкологическими заболеваниями, гражданам, перенесшим инсульт, а также страдающим от иммунодефицитов и аллергий.

"Практически любая хроническая болезнь на фоне гриппа активируется или ухудшается, что может стать причиной так называемой отсроченной смерти, когда пациент погибает спустя несколько месяцев после перенесенной болезни", - добавил Коновалов.

В Тамбовской области за прошедшую неделю число заболевших гриппом и ОРВИ увеличилось на 24,4 %. За медицинской помощью с признаками ОРВИ обратились 11807 человек. Показатель заболеваемости составил 117,3 на 10 тысяч населения. Доля заболевших ОРВИ детей - 59 %.

Ирина Птуха
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA