В Тамбовской области свиным гриппом заболели ещё 88 человек
Фото: ru.freepik.com

В Тамбовской области свиным гриппом заболели ещё 88 человек

13.12.2022 10:00
8963
В Тамбовской области за прошедшую неделю число заболевших гриппом и ОРВИ увеличилось на 24,4 %. 

Как сообщает региональный Роспотребнадзор, за медицинской помощью с признаками ОРВИ обратились 11807 человек. Показатель заболеваемости составил 117,3 на 10 тысяч населения. Доля заболевших ОРВИ детей - 59 %. 

Кроме того, среди обратившихся выявлено 88 случаев гриппа, из них 36 случаев у детей.

Превышение среднеобластных значений заболеваемости ОРВИ отмечено в Тамбове, Рассказове, Мичуринске и Инжавинском районе.

В то же время результаты лабораторного исследования свидетельствуют о циркуляции вирус не гриппозной и гриппозной этиологии. На прошлой неделе было обследовано 18 больных ОРВИ. Вирусы не гриппозной этиологии были выделены в 45 % случаев. На долю вирусов свиного гриппа пришлось 55 %. 

Всего с начала ноября зарегистрировано 147 заболевших гриппом, в том числе 76 детей. От 143 человек выделен свиной грипп, от 4 человек - грипп типа В.

"Все заболевшие гриппом не были привиты против данной инфекции, за исключением одного человека, имеющего хроническое заболевание, влияющего на выработку иммунитета. При опросе было установлено их нахождение в местах массового скопления людей или контакт с заболевшим гриппом", - отметили в Роспотребнадзоре по Тамбовской области.

Отметим, в этом году эпидемиологический потенциал возрос у штамма H1N1, известного как "свиной грипп". Особенность его в том, что он обладает очень высокой контагиозностью, а также у него достаточно серьезные осложнения.
Екатерина Татаринцева
Корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA