Иногородние водители осложняют статистику ДТП в Котовске
Фото: ИА "Про Котовск"

Иногородние водители осложняют статистику ДТП в Котовске

27.01.2022 17:00
2096
Иногородние водители заметно осложняют статистику дорожно-транспортных происшествий в Котовске. К такому выводу пришли члены городской комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения, заседание которой прошло под председательством главы муниципалитета Алексея Плахотникова. 

Прежде всего на заседании комиссии с отчетом по итогам года выступил начальник ОГИБДД ОМВД России по Котовску Владислав Сергунин. Он отметил, что, несмотря на отсутствие смертельных случаев, в целом количество дорожно-транспортных происшествий в городе увеличилось. В частности, в 28 ДТП пострадало около 40 человек. Вместе с тем растет и социальная ответственность жителей. В минувшем году от горожан поступило 55 сообщений о нетрезвых водителях, из которых 36 случаев подтвердились. 

Заслушав отчет руководителя Котовского отдела ГИБДД, участники комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения обсудили проблемы организации дорожного движения в Котовске и их возможные решения. Например, очагами напряженности являются проезжая часть возле церкви, а также дорога у школьного здания в районе улицы Девятой Пятилетки, так как водители зачастую хотят сократить путь и потому нарушают правила дорожного движения. 

Еще одна опасная точка – перекресток проспекта Труда и улицы Котовского. Не все водители обращают внимание на то, что улица Котовского является в данном соотношении главной дорогой. Как следствие — пренебрежение знаками приводит к печальным последствиям.

Как правило, виновниками ДТП в Котовске становятся жители других городов и районов. В частности, на днях житель Сампурского района "не заметил" пешеходный переход на улице Октябрьской и сбил девушку. Подобные случаи не лучшим образом влияют на репутацию Котовска в целом. Поэтому ограничительные меры к вождению в ближайшее время будут усилены. 

Так, на улице Советской будет ограничена скорость до 40 км в час от улицы Гаврилова до Пионерской. На перекрестке проспекта Труда и улицы Котовского будет установлен мигающий светофор. По улице Октябрьской вдоль здания дворца культуры до входа в городской парк решено установить ограждение. Эта мера призвана сократить число желающих "срезать" дорогу в парк или ДК, пренебрегая пешеходными переходами. Когда будет установлено ограждение, такси тоже не смогут высаживать пассажиров, создавая угрозу другим участникам движения. 

Участники комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения особо рассмотрели предложения жителей, высказанные в обсуждении на страницах социальных сетей у главы города Алексея Плахотникова относительно обеспечения максимальной безопасности на пешеходном переходе у здания школы "ЭкоТех" на Набережной. Здесь установят камеры видеонаблюдения и знаки, запрещающие парковку. Кроме того, полицейские изучат возможность одностороннего движения по улице Набережной на участке от проспекта Труда до Пионерской. 

- Выражаю благодарность неравнодушным котовчанам за активность по вопросам обеспечения безопасного дорожного движения в городе. Ваши наблюдения, мнение и замечания крайне важны и для сдерживания тех, кто, будучи в алкогольном опьянении, пытается ездить по городу, и для принятия решений в части создания безопасных условий в Котовске, - сказал Алексей Плахотников, завершая заседание.

Елизавета Макарова
Корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA