Иностранные студенты ТГУ имени Державина написали олимпиаду по русскому языку

11.05.2017 14:30
2693
Иностранные студенты ТГУ имени Державина поучаствовали в региональной олимпиаде по русскому языку как иностранному "Мы говорим по-русски". Она проходила в ТГТУ. Студенты участвовали в разных конкурсах в зависимости от уровня языковой подготовки: "Сочинение", "Страноведческая викторина "Знаю ли я Россию?", "Ролевая игра", "Конкурс чтецов", "Конкурс презентаций".

Участие в олимпиаде приняли иностранные студенты из Липецка, Тамбова, Воронежа. Всего было более 110 студентов из разных стран мира (Китая, Ирака, Сирии, Экваториальной Гвинеи, Замбии, Афганистана, Республики Конго, Габона, Гамбии, Марокко, Шри-Ланки, Вьетнама, Алжира, Палестины и других).

Студенты факультета филологии и журналистики ТГУ имени Державина из Китая участвовали в викторине по страноведению. Участникам было необходимо продемонстрировать свои знания истории России, её культуры, символов российской государственности и традиций русского народа. Первое место заняла Цян Яжоу, студентка ТГУ имени Державина, ещё одна студентка Державинского института Чжан Цзинлань получила второе место.  

В конкурсе сочинений участникам давали следующие темы на выбор: "А помнишь, как всё начиналось…", "Признание в любви", "Русский язык – это не только грамматика", "Приглашение  к сотрудничеству (письмо из будущего)".

Также проводился конкурс чтецов. Иностранным студентам предлагалось прочитать любимые стихотворения на русском языке. Одной из победителей стала студентка факультета филологии и журналистики Лун  Жун Хуа.

По итогам олимпиады все студенты получили дипломы победителей или участников.
Алексис Моисеева
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами