Интернет на даче: как тамбовчанам организовать быстрый интернет на своем участке
Фото: ПАО "МТС"

Интернет на даче: как тамбовчанам организовать быстрый интернет на своем участке

29.04.2022 12:46
2498
Впереди – майские праздники, длинные пробки на выездах из Тамбова и ударные дачные выходные. Отдохнуть от городской суеты, рабочих проектов и непростого информационного фона мечтают многие, однако выпасть из жизни на 5-7 дней готовы далеко не все. И вечером, когда все хозяйственные дела переделаны, руки сами тянутся к смартфону, чтобы посмотреть сериал, почитать новости или найти полезную информацию по благоустройству своего участка.

Дачных поселков, куда проведен фиксированный интернет, в Тамбовской области практически нет, в отличие от мобильной связи. Над устранением белых пятен в малых населенных пунктах активно работают региональные власти в сотрудничестве с операторами связи. В текущем году власти и операторы связи планируют продолжить программу цифровизации области.

Если в ваш уютный дачный уголок еще не добрался быстрый интернет, спешим вас обрадовать – ситуацию можно изменить, порой не дожидаясь окончания больших телеком-строек. Накануне больших выходных вместе с МТС рассказываем, как это сделать.

План А: на вашем садовом участке есть мобильный интернет

По данным директора МТС в Тамбовской области Святослава Кошурникова, сегодня порядка 85% территории Тамбовской области обеспечены возможностью пользоваться высокоскоростным 4G-интернетом. За последний год технические специалисты компании работали над ускорением мобильного интернета в густонаселенных районах региона – Тамбовском, Мичуринском, Моршанском, Рассказовском и многих других. Особое внимание при развитии сети уделялось дачным поселкам и СНТ, многие из них стали постоянным местом жительства тамбовчан во время пандемии и работы на удаленке.

Итак, если бодрый 4G-интернет есть на вашем участке, остается только расширить его возможности. К примеру, организовать Wi-Fi-зону для всех членов семьи.


Самый простой способ, который позволит обойтись без дополнительных затрат, - использовать свой смартфон для раздачи интернета домочадцам. Для этого на устройстве нужно создать точку доступа, после чего он начнёт работать в режиме роутера. Сделать так можно на гаджетах и с Android, и сiOS.

Инструкция проста: включите мобильный интернет, в разделе настроек «Беспроводные сети» выберите «Режим модема» и нажмите на пункт «Точка доступа Wi-Fi».Только помните, что мобильный трафик, который вы раздаете, оплачивается по вашему тарифу. Если у вас дорогой интернет, то просмотр фильма вечером может обернуться непредвиденными тратами.

«Более эффективный способ, но потребующий вложиться в допоборудование и специальный тариф, – использовать модем или роутер. Немногие знают, что между модемом и роутером есть разница. Последний - это более сложное устройство, соответственно и функционал у него шире. Например, с помощью роутера можно «раздавать» интернет хоть на 10 устройств», - отмечает Святослав Кошурников.

4G-роутер надежно будет обеспечивать интернетом все ваши гаджеты по Wi-Fi. Установите его в месте хорошего сигнала, например, у окна. Роутер может проработать без подзарядки несколько часов.

План Б: дача находится в «сложном» месте, где прохождение сигнала затруднено, а 4G работает медленнее, чем хотелось бы

Это уже задачка интереснее, но и такую решить можно. Сделать это не так сложно, как может показаться на первый взгляд.

Тамбовским дачникам, чьи СНТ расположены недалеко от цивилизации, а именно на расстоянии 5-10км от ближайшей базовой станции, достаточно будет просто усилить у себя в доме 4G-сигнал. Для этого нужно приобрести усиливающую LTE-антенну и подключить ее к роутеру. Однако, тут возможны варианты развития событий.

«Довольно часто бывает, что даже на территории с хорошим покрытием мобильного интернета возникают проблемы, связанные с различными факторами, – рельефом конкретной местности, расположение ЛЭП, лесов или холмов, которые перекрывают прохождение сигнала в дачное поселение. Тут без помощи профессионалов не обойтись. В таком случае сотрудники спутникового ТВ МТС выезжают на место, замеряют уровень связи, оценивают все факторы. На основе этих данных специалисты устанавливают и настраивают спутниковую тарелку, усиливающую антенну и роутер. В нашей практике в Тамбовской области сотни случаев, когда быстрый 4G-интернет и цифровое ТВ приходили в сельский дом, расположенный даже в сложных для прохождения сигнала условиях», - отмечает Святослав Кошурников.


Подобная схема действий применяется и для удаленных сельских хозяйств, когда базовая станции находится в 15-20 км от частного домовладения. При профессиональной настройке оборудования привести связь и интернет в деревенский домик можно даже и за десятки километров. Но все же, это вопрос решается индивидуально, но в большинстве случае весьма успешно, отмечают специалисты.

«Интернет стал базовой потребностью: это и работа, и общение, и справочная информация, и привычные социальные сети и многое другое. Дачники ведь не только «бабушки на грядках». Это часто городские семьи, состоящие из нескольких поколений, которых объединяет дача. И они привыкли к тому, что средства связи всегда под рукой. Для этого рекомендую воспользоваться комплексом сервисов – спутниковой тарелкой МТС, усиливающей LTE-антенной и скоростным мобильным интернетом. Это позволит одновременно пользоваться интернет-сервисами пяти-шести пользователям без проблем в проседании скоростей интернета, а также смотреть порядка двухсот тематических каналов для всех возрастов. Таким образом, чувствовать себя в дачном доме так же комфортно, как в городской квартире», - уверен Святослав Кошурников.

К открытию дачного сезона Спутниковое ТВ МТС приготовило две акции:

«Все просто и выгодно»: полный комплект оборудования за 4990 рублей. Доступ к 235 телеканалам за 250 рублей в месяц. До конца мая действует акция: при подключении и оплате годовой подписки ее стоимость за первый год использования составит всего 1000 рублей за тот же объем каналов!

«Весь МТС Экстра»: комплекс из трех полезных дачникам услуг – Спутниковое ТВ, мобильный интернет для раздачи на несколько устройств и онлайн-кинотеатр KION. 100% скидка на спутниковое телевидение и онлайн-кинотеатр на весь период использования при условии оплаты мобильного интернета. 40% скидка на мобильный интернет в первые три месяца использования. Абонентская плата с учетом всех скидок 490 рублей в месяц. Стоимость оборудования – 3990 рублей.

Контактный номер официального представителя Спутникового ТВ МТС – 8 915 580 15 72.

Фото: ПАО "МТС"

Елизавета Макарова
Корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA