Историю сестер из Рассказово прокомментировали в управлении образования
Фото: скриншот из программы Мужское / Женское

Историю сестер из Рассказово прокомментировали в управлении образования

15.05.2020 19:30
17150
В управлении образования и науки Тамбовской области прокомментировали ситуацию, сложившуюся вокруг семьи из Рассказово. Напомним, накануне две несовершеннолетних сестры приняли участие в программе "Мужское / Женское" на Первом канале. Девочки попросили защитить их от собственной матери, которая, по их словам, вместе с отчимом неоднократно избивала их, унижала и даже пыталась убить. Три года сестры пытаются через суды избавиться от ее опеки.

В региональном управлении образования отметили, что отказ муниципальных органов опеки и попечительства прокомментировать корреспонденту программы работу, которая проводилась в семье, чтобы нормализовать обстановку, "по сути, дискредитировал всех, кто сопровождал семью с 2017 года с самого начала конфликта".
"Со всеми членами семьи работали не только органы опеки и попечительства и управление образования и науки Тамбовской области, но и неоднократно привлекались психологи. Однако, и дети, и взрослые отказывались сотрудничать со специалистами", - комментируют в управлении образования и науки Тамбовской области.
В ведомстве сообщают о том, что органы опеки и попечительства, а также правоохранительные органы неоднократно проверяли факты жестокого обращения родителей с детьми. При этом было установлено, что "между всеми членами семьи нарушены детско-родительские отношения".
"Девочки явно преувеличивают негативное отношение к себе. Факты избиения не нашли своего подтверждения", - уточняют в управлении.
Кроме того, в управлении образования пояснили некоторые детали, которые остались за пределами обсуждения на телевидении. Так, "с учетом категорического нежелания старшей сестры возвращаться к родителям... опекуном ребенка в 2018 году была назначена ее бабушка". Однако, мама девочек оспорила этот приказ в судебном порядке и в 2019 году он был отменен. Тогда бабушка и дедушка сестер не стали обжаловать решение суда.

Позже, в январе текущего года дедушка несовершеннолетних девочек обратился в суд с заявлением об ограничении в родительских правах родителей. Муниципальные органы опеки и попечительства, а также региональное управление образования исковые требования поддержали, однако суд отказал в ограничении родительских прав.
"В настоящее время это решение обжалуется дедушкой и бабушкой. Дело находится на рассмотрении в Тамбовском областном суде", - добавили в региональном управлении образования и науки.
В управлении также отмечают, что органы опеки и попечительства и управление образования и науки Тамбовской области при рассмотрении апелляционной жалобы будут настаивать на ограничении родителей в родительских правах и взыскании с них алиментов.
Елизавета Макарова
Корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA