Итоги дня: проверка школ к новому учебному году, кадровые изменения в администрации Тамбова, подорожание борщевого набора
Фото: "Онлайн Тамбов.ру"

Итоги дня: проверка школ к новому учебному году, кадровые изменения в администрации Тамбова, подорожание борщевого набора

28.07.2026 20:00
888
"Онлайн Тамбов.ру" подводит итоги дня и публикует подборку самых важных и интересных новостей за вторник, 28 июля.

Столичная ассоциация "Архитектурное наследие" должна вернуть Бондарской средней общеобразовательной школе 18,8 млн рублей, которые были выплачены в качестве аванса подрядчику – ООО "Химресурс". Подрядчик не выполнил ремонт школы в положенный срок, из-за чего контракт был расторгнут в одностороннем порядке.

С 27 июля по 14 августа школы, детские сады, колледжи и учреждения дополнительного образования региона проходят ежегодную приемку. В состав проверяющей комиссии входят представители министерства образования и науки Тамбовской области и профильных ведомств, которые оценивают готовность образовательных организаций принять детей и обеспечить комфортные и безопасные условия для учебы. Проверку пройдут более 400 школ, более 250 организаций дошкольного образования, 64 организации дополнительного образования, а также 25 организаций среднего профессионального образования.

Максим Косенков озвучил кадровые изменения в администрации города Тамбова. Так, на должность первого заместителя главы администрации областного центра назначен Алексей Марковский. На должность заместителя главы администрации Тамбова назначены Виктор Скрипка и Елена Малышкина. Алексей Беляев займет должность председателя комитета по развитию предпринимательства и туризма с испытательным сроком два месяца. Роман Поленков назначен начальником Западного территориального управления. 

Полиция расследует хищение бюджетных средств при расчистке Цны в Тамбове и ремонте путепровода в Мичуринске на общую сумму 20,4 млн рублей. В обоих случаях подавались документы с фиктивно выполненными работами. В ходе обыска по адресу фирмы изъяты документы и вещественные доказательства, представляющие интерес для следствия. Для обеспечения возмещения причинённого ущерба в размере 20,4 млн рублей наложен арест на имущество компании. Возбуждены уголовные дела.

В июне цены в Тамбовской области по сравнению с маем выросли на 1,5%. Годовая инфляция ускорилась до 6,9%. Этот показатель выше, чем в среднем по стране (6%). Заметно подорожали овощи так называемого борщевого набора: картофель, лук, капуста, свекла и морковь. Запасы прошлогоднего урожая уменьшаются, а новый еще только начал поступать на рынок. При этом за год плодоовощная продукция в целом подешевела на 7,8%.
Екатерина Татаринцева
Корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами