Итоги дня: затопленный мост в Пичаевском округе, опрос о завершении отопительного сезона, социальная газификация
31.03.2026 21:32
На программу социальной газификации в 2026 году Тамбовская область получит из федерального бюджета 17,1 млн рублей. Участникам программы, имеющим право на льготы, будет предоставлена субсидия на приобретение оборудования и проведение работ по подключению домов к газовым сетям. Такую поддержку получают многодетные родители, люди с невысокими доходами, ветераны Великой Отечественной войны, участники специальной военной операции и члены их семей, инвалиды I группы, а также граждане, ухаживающие за детьми-инвалидами.
Проект благоустройства нового общественного пространства вдоль реки Студенец в Тамбове получил положительное заключение государственной экспертизы. Стоимость пакета документов составила около 2,8 млн рублей. Само благоустройство по итогам торгов будет стоить 196,8 млн рублей. Это целевые средства, которые город получил из федерального бюджета, благодаря федеральному проекту "Формирование комфортной городской среды", а также победе во Всероссийском конкурсе лучших проектов в сфере благоустройства. Благоустройством займётся липецкое ООО "Инфинити Групп", которое в прошлом году благоустраивало в Тамбове пешеходную зону улицы Коммунальная – так называемый Тамбовский Арбат.
31 марта поступило сообщение о подъёме уровня воды в реке Кашма. Причиной стало обильное таяние снега. В результате подтопления оказался низководный мост в районе села Волхонщина Пичаевского муниципального округа. Движение транспорта по мосту временно прекращено. По данным спасателей, угрозы подтопления жилых домов нет, эвакуация населения не требуется.
Глава администрации Тамбова Максим Косенков предложил жителям областного центра принять участие в опросе и, таким образом, выразить своё мнение о необходимости завершения отопительного сезона. Опрос, который проходит в социальных сетях на личных страницах Максима Косенкова, продлится до 9 часов 1 апреля. Как пообещал глава администрации города результаты опроса будут учтены при принятии окончательного решения.
В Сосновском доме-интернате для престарелых и инвалидов прошла необычная встреча. К подопечным учреждения приехали гости из Центра охраны хищных птиц "Русский сокол" вместе с крылатыми хищниками. Жителям дома-интерната рассказали о многообразии мира пернатых хищников, об их роли в экосистеме и о том, как важно их охранять. Главными героями встречи стали сокол балобан по кличке Яшма и сова сипуха по кличке Пикси. Птицы вызвали у слушателей неподдельный интерес - многие впервые видели таких хищников так близко.
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
