Итоги выборов

15.03.2010 12:17
9642
55 избирательных кампаний, 589 избирательных комиссий на 491 тысячу избирателей Тамбовщины, которые оказались вовлеченными в выборы органов местного самоуправления 14 марта.
По данным избирательной комиссии Тамбовской области, о своем желании баллотироваться заявили 988 человек, так что в среднем, пропорционально по всем выборам получалось по 3 претендента на 1 выборное место.
844 кандидата дошли до финала. Основными причинами неучастия для 144 кандидатов стали либо личное решение, либо решение суда, связанные с фальсификацией подписных листов. Так, в Тамбовском районе по фактам фальсификации подписей избирателей возбуждено уголовное дело, в ближайшее время ожидается возникновение еще двух дел по аналогичной причине.
Что касается активности избирателей, то по наблюдениям избиркома Тамбовской области, в разных районах она оказалась довольно неровной. «Кандидат сам определяет явку», - констатировал ситуацию председатель Избирательной комиссии Тамбовской области Алексей Пучнин. Например, высокой избирательной активностью отличился Гавриловский район, где проголосовало более 70% избирателей и больше 88% голосов из них отдано кандидату Сергею Павлову, ранее исполнявшему обязанности главы района.
Что касается Пичаевского района, то здесь через две недели предстоят повторные выборы главы, так как ни один из кандидатов не набрал большинства.
В трех районах главы сменились: в Тамбовской районе победу одержал Юрий Лямин, в Сосновском - Вячеслав Чуканов, в Первомайском - Анатолий Труба.
Гавриловский, Жердевский, Ржаксинский, Мичуринский, Мучкапский, Староюрьевский, Уваровский, Рассказовский районы сохранили прежних руководителей, как и города Мичуринск и Уварово.
Информация по выборам в депутаты местного уровня еще обрабатывается.
В целом по состоянию на 18.00 14 марта явка избирателей составила примерно 38,8%.
Ни одной жалобы на ход голосования не поступило.
Между тем, к неприятным моментам можно отнести поведение депутата Государственной Думы Тамары Плетневой, которая, представившись наблюдателем, зашла на один из избирательных участков и попыталась, по ее словам, проверить состояние участка.
Относительно партийного представительства, 347 кандидатов всех уровней представляют партию «Единая Россия», 317 - самовыдвиженцы (при этом в основном также являясь членами какой-либо партии), 69 - от КПРФ, 40 - от ЛДПР. Таким образом, основная выборная борьба шла между представителями «Единой России» и самовыдвиженцами.
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA