В Тамбове с дач на Рассказовском шоссе эвакуируют людей

10.04.2018 17:15
35986
В результате подтопления дачных участков и внутренних дорог вдоль Рассказовского шоссе эвакуированы два человека. Спасатели совершают обход территорий. Работает горячая линия: 72-03-39.

По состоянию на 15:00 10 апреля, уровень воды достиг 6 метров, при норме в 2,5 метра, сообщили ИА "Онлайн Тамбов.ру" в пресс-службе администрации города. Паводок находится на пиковой отметке. По прогнозам специалистов, вода продержится несколько дней и начнет уходить. Всем жителям в зоне подтопления рекомендовано покинуть свои дома. Те, кому некуда уехать, будут размещены в эвакуационном центре.

Дома находятся в собственности, поэтому рассчитывать дачникам приходится исключительно на страховку, если она есть. Финансовая помощь из бюджета не предусмотрена, пояснили в администрации города. 

Территория затопленных дач в целях безопасности обесточена. В зону отключения попало более 100 садоводческих товариществ и гаражно-строительных кооперативов. Среди них - Мичурениц, Отдых, Дружбы, Тюльпан, Програесс, Труженник, Строитель, Энергетик 1,2, Речник, Водник 2, Озерный 2, Пригородное, СНТ им. Мичурина, СНТ Прогресс, СНТ Театралы, Здоровье 2, Звездочка, Заря 1 и 2, Березка, Лесное, ЮВМ, Весна и другие.

Прогнозируется, что сегодня будет пик повышения воды. По сообщению администрации города, резкое повышение уровня воды приводит к тому, что в утренние часы тамбовчане свободно добераются до своей дачи, а потом происходит подтопление дорог и вернуться назад уже проблематично. Как это случилось с семьей Трубачевых, которых сегодня эвакуировали спасатели в районе остановки "Спортивная" на Рассказовском шоссе.

Дачники Ирина и Вячеслав Трубачевы:
Неожиданно залило, мы думали – протечет мимо и на этом все закончится, а вышло так, что вода все прибывала и прибывала и мы старые дачники, всю зиму здесь прожили, пришлось выключить свет и обратится к спасателям за помощью. Но служба спасения быстро сработала, спасли нас.

Дачные участки в районе Рассказовского шоссе подтоплены те, что выше по течению от плотины в Пригородном лесу, в районе парка "Дружба", в районе отеля "Амакс" в Пригородном лесу. На улице Набережной в связи с подъемом воды до тротуаров на нижнем ярусе установлены предупреждающие ограждения.  

По состоянию на 17:00, угрозы затопления микрорайона Дворики нет, ситуация контролируется в круглосуточном режиме. Несколько дней назад специалисты городских служб начали подомовый обход граждан,  все они предупреждены о возможности эвакуации. В связи с подтоплением двух домов в Двориках возводится временный земляной вал, выгружен КамАЗ песка, по машине песка выгружают на ул. Затонная у дома №3 и №1. 

По данным синоптиков в ближайшие дни подъем воды продолжится. Администрация города Тамбова обращается к жителям с просьбой не подвергать свою жизнь опасности и воздержаться от поездок на дачу в это время. Родителям не стоит отпускать детей одних играть в районе водоемов. Все это может привести к трагедии.

В случае возникновения чрезвычайной ситуации тамбовчане могут сообщить о произошедшем по телефонам экстренных служб: 
112 (Служба спасения); 
72-03-39 (Центральная городская диспетчерская служба); 
72-25-25 (Аварийно-спасательная служба). 


  10 апреля дачный массив вдоль Рассказовского шоссе выглядел так:



 


КАК БЫЛО 09 АПРЕЛЯ 

 Видео потопа в ночь на 9 апреля ИА "ОнлайнТамбов.ру" прислали дачники.



 

КАК БЫЛО  08 АПРЕЛЯ  


В районе парка "Дружба" в месте перелива проезжей части дороги у Лыжного стадиона организована лодочная переправа. На территории м.к. Дворики обстановка нормализовалась, но подтопило два дома по ул.Железнодорожная, 82,84. Организована откачка воды.

8 апреля в районе лыжного стадиона в парке "Дружба" и района Дворики силами спасателей была организована лодочная переправа для тех, кто оказался в подтопленных районах. 




Антон Мартынов
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA