Из нового КоАП убрали штраф за отказ от прививок
Фото: Андрей Эрштрем/"Известия"

Из нового КоАП убрали штраф за отказ от прививок

08.10.2020 16:55
2402
Из текущей редакции нового Кодекса об административных правонарушениях (КоАП) исключены штрафы за отказ от вакцинации. Об этом рассказал член рабочей группы по подготовке проекта кодекса, депутат Госдумы Дмитрий Вяткин в четверг, 8 октября, пишут "Известия".

В предыдущей редакции кодекса планировалось установить штраф в 7 тыс. рублей для лиц из профессиональных групп риска за уклонение от прививок и медосмотров, но в процессе обсуждения их убрали, сказал депутат "РИА Новости".

Вяткин рассказал, что существенного повышения размера штрафов в текущей редакции нового КоАП не предусмотрено, они оставлены на прежнем уровне. Однако исключены санкции в размере 100-300 рублей, которые "уже не отвечают никаким разумным критериям мер ответственности".

По словам депутата, более остро стоит проблема совершенствования правового регулирования тех или иных сфер и отношений, а не размер штрафов. Например, всю систему ограничения скорости в ПДД он назвал профанацией, если есть возможность, правила нарушают почти все, отметил парламентарий.

Также в кодексе появилась возможность "обнуления" нарушений ПДД, установленных по камерам фото- и видеофиксации. Человек, уплативший за них штраф, считается уже наказанным, новые аналогичные нарушения не будут считаться повторными. Вяткин подчеркнул, что работа над новым КоАП идет непрерывно, однако важнее подготовка к срабатыванию "регулярной гильотины", так как кодекс лишь устанавливает систему наказаний за нарушение норм и правил.

Ирина Птуха
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA