Из поликлиник исчезнут стоматологи и психологи
Фото: primamedia.ru

Из поликлиник исчезнут стоматологи и психологи

16.02.2020 21:00
5885
Из поликлиник исчезнут кабинеты стоматологов и психологов. Это следует из поправок в Положение об организации первичной медико-санитарной помощи, утверждённых Минздравом. Документ вступил в силу 15 февраля. Согласно документу, в обновлённую структуру также не попали кабинеты доверия, помощи при отказе от курения, лучевой диагностики. 

Состав кабинетов специализированной помощи будет зависеть от численности населения, прикреплённого к поликлинике. Так, в учреждении, которое обслуживает до 30 тысяч человек, должны быть кардиолог, уролог, ЛОР, офтальмолог, фтизиатр, эндокринолог, хирург, невролог, травматолог, ортопед и инфекционист. Также должны быть кабинет медицинской профилактики для взрослых, кабинет функциональной диагностики, УЗИ, рентген, флюорография и маммография. В такой поликлинике, кроме этого, должны быть клинико-биологическая и биохимическая лаборатории.

А вот из рекомендуемых штатных нормативов поликлиники исключена позиция медицинского психолога. 

Поправки также касаются стандартов оснащения фельдшерско-акушерских пунктов. В них уточняется, что на рабочем месте врача, акушера и медсестры должны быть персональные компьютеры с выходом в интернет. Также в их кабинетах появятся медицинские передвижные светильники, наборы гинекологических инструментов и кольпоскоп, если в ФАПе предусмотрена должность акушера-гинеколога. 

В каждом ФАПе должно быть одно транспортное средство на 1300 человек взрослого населения. Если же в населённом пункте большинство жителей старше трудоспособного возраста, то количество машин можно увеличить. 

Меняются и штатные нормативы ФАП для акушерок и санитаров. Для них предусмотрено по одной ставке при обслуживании от 901 до 1500 жителей. Если жителей меньше, то ставка акушерки не предусмотрена, а санитар может работать на полставки. Если жителей больше 1500, то в ФАП следует выделить полторы ставки для акушерки.
Екатерина Татаринцева
Корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA