В Тамбове первоклассники потеряли место в школе из-за неподтвержденной заявки на Госуслугах

30.07.2018 20:30
11383
Запись детей в первый класс завершилась 30 июня. В Тамбовской области, по предварительным данным регионального управления образования и науки, в этом году за парты сядут 9950 детей, в городе Тамбове заявление на обучение в первом классе подали 3447 человек. Однако, не для всех родителей прием в школу прошел благополучно. С проблемой столкнулись мамы первоклашек 31-й школы города Тамбова, которые записали своих детей в первый класс через портал Госуслуг. 

Оказалось, что электронной заявки недостаточно. Первоклашки потеряли место к ближайшей к дому школе из-за того, что заявку сочли недействительной, потому что родители не пришли в образовательное учреждение после ее оформления на портале Госуслуг. Но об этом, по словам родителей, их никто не предупредил, и школа не напомнила об этом даже звонком. Кроме этого,  дети ходили на подготовку в 31-ю школу, а в мае родители даже сдали деньги на рабочие тетради для первого класса.

Когда 11 июля родители пришли в школу, им объявили, что детей в списке первоклассников нет, и предложили на выбор другие школы - 24 и 5. 
"Родители подали заявление о зачислении в первый класс через портал государственных и муниципальных услуг и были приглашены в 31-ю школу для подачи заявления и предоставления необходимого пакета документов.  Однако, в установленные сроки, а именно 7 рабочих дней со дня подачи заявления, родители не явились. В соответствии с регламентом заявление в этом случае не рассматривается", - следует из ответа администрации города Тамбова на сайте "Прямая линия".
Как известно на портале Госуслуг вводятся исчерпывающие данные родителей с номерами мобильных телефонов, прикладываются все документы, необходимые для зачисления в школу: сканы свидетельства о рождении ребенка, паспорта родителя. Столь срочная необходимость подтверждения электронной заявки, в которой есть копии всех документов и контакты родителей, возмутил другую родительницу, ребенок которой перешел в третий класс. 

"Проделав колоссальную работу по заполнению формы и сканированию документов (я уже не говорю о совсем не быстрой и не гладкой процедуре самой регистрации на портале Госуслуг, где возникает куча проблем с подтверждением), я была уверена, что оформила ребенка в школу, а оригиналы документов можно завести ближе к 1 сентября. Иначе зачем тогда вообще регистрироваться через Госуслуги? Через неделю мне позвонили из школы и сказали о срочной необходимости прийти в школу, потому что иначе в школу мою дочь зачислить не могут. В итоге я написала уже вручную аналогичное заявление о зачислении ребенка в школу, предоставила оригиналы и копии всех документов", - прокомментировала ИА "Онлайн Тамбов.ру" мама с опытом оформления ребенка в школы через портал Госуслуг.
Информация на портале Госуслуг в соответствующем разделе гласит следующее: 

"Прошедшее регистрацию заявление и прилагаемые к нему документы в тот же день передается руководителю общеобразовательной организации для принятия решения о зачислении либо об отказе в зачислении. Руководитель организации рассматривает представленные документы на соответствие требованиям административного регламента, уточняет сведения о наличии (отсутствии) мест в государственной образовательной организации. Принятое решение о приеме в общеобразовательную организацию является основанием для издания приказа о зачислении в организацию. Издание приказа о зачислении ребенка в общеобразовательную организацию обеспечивает руководитель организации. Максимальный срок предоставления данной процедуры не должен превышать 3 рабочих дней".

Там же сказано, что при наличии оснований для отказа в предоставлении услуги, заявителю направляется уведомление о мотивированном отказе в зачислении ребенка в общеобразовательную организацию. Уведомление выдается лично заявителю либо отправляется по его адресу, в том числе  может быть отправлено на адрес электронной почты в течение 3 рабочих дней.

Родители первоклашек сигнализируют, что никаких уведомлений не приходит и задаются вопросом: зачем нужна система записи на Госуслугах, если электронная заявка без физического прихода в школу всё равно оказывается недействительной?

Ирина Птуха
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA