В Тамбове первоклашек вернули в свою школу

03.08.2018 09:47
3610
Ситуацию, сложившуюся с первоклассниками 31 школы ИА "Онлайн Тамбов.ру" прокомментировали в городском комитете образования. Первоклассники потеряли место к ближайшей к дому школе из-за неподтвержденной заявки на портале Госуслуг.

По словам родителей, это произошло из-за того, что они не пришли в образовательное учреждение после оформления заявления о приеме детей в первый класс. Но об этом, по словам матерей, их никто не предупредил, и школа не напомнила об этом даже звонком.

"При рассмотрении конкретной ситуации с заявлениями в МАОУ СОШ № 31 следует отметить, что порядок рассмотрения заявлений нарушен не был", - комментирует комитет образования администрации города Тамбова.

"Тем не менее на освободившиеся места дети заявителей будут приняты", - заключили в комитете.

Чтобы подобных инцидентов в будущем не возникало, специалисты комитета образования рассказали, как осуществляется запись детей в первый класс через портал Госуслуг, которая стала доступна тамбовчанам с января 2016 года.

  Всего на 2018/2019 учебный год поступило 3897 заявлений о зачислении первоклассников в школы города Тамбова, почти все из них - 3888 - через сайт  Госуслуг, сообщили ИА "Онлайн Тамбов" в комитете образования. 

Основными преимуществами подачи заявления на зачисление в школу через портал Госуслуг в ведомстве назвали круглосуточную доступность, получение услуги из любого удобного для заявителя места, отсутствие очередей, присутствие службы поддержки (на портале), фиксированный срок получения услуги - 7 дней.

Как оказалось, к заявке на Госуслугах даже не обязательно прикладывать сканы документов, а из школы родителям обязательно позвонят.

Каждый шаг заполнения заявления в электронном виде сопровождается доступными для понимания комментариями. После того, как заявитель отправляет заявление с приложением скана документов, он получает на адрес своей электронной почты подтверждение с регистрационным номером заявления и приглашением в выбранное учреждение для подачи оригиналов документов. Одновременно с тем, работники школы звонят по телефону, указанному в заявлении, для согласования даты визита родителей с оригиналами документов в школу.

К заявлению  можно приложить сканы документов, необходимых для зачисления. Но не у всех есть такая возможность, поэтому специалисты общеобразовательных организаций начинают рассматривать заявления без сканов документов. А заявителей оповещают о том, что документы необходимо предоставить.

Специалисты общеобразовательных организаций, которые отвечают за прием заявлений, рассматривают каждую заявку индивидуально. С родителями согласовывают не только их визит в школу, но и обговаривают проблемы, возникающие при предоставление какого-либо документа. От родителей требуется только одно – явиться в назначенное время в выбранную школу лично для подтверждения своего решения.

Ответственным специалистом за прием заявлений, поступивших с портала Госуслуг и муниципальным координатором системы "Зачисление в школу" в Тамбове является Елена Петровна Михайлова, консультант отдела общего образования. В школах приказом директора каждого учреждения назначены ответственные лица – координаторы записи детей через портал Госуслуг.
Ирина Птуха
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA