Избердеевский элеватор передаст под новый парк Победы свою территорию

25.01.2019 14:18
2426
В райцентре Петровской возведут новый парк Победы. Как обустроить парк, чтобы он стал памятным местом для жителей не только села, но и всего района, сегодня шла речь на совещании, которое провел первый заместитель председателя областной Думы, руководитель регионального отделения Российского военно-исторического общества Владимир Карев. В совещании приняли участие руководство района и главный архитектор области Александр Филатов.

Территорию под парк передает району Избердеевский элеватор. По его заказу уже изготовлена проектная документация на проведение строительных работ. Руководство элеватора готово финансировать данные работы. Принято решение о переносе в новый парк мемориала погибшим в годы Великой Отечественной войны жителям райцентра.

В настоящее время мемориал, на котором увековечены имена 500 земляков, находится почти в центре села, но с двух сторон ограничен дорогами. И проведение больших патриотических акций, таких, как «Бессмертный полк», затруднено. Кроме того, появились обновленные данные о погибших, списки еще уточняются, но, по всей видимости, добавятся фамилии еще 400 человек.

Помимо этого, по предварительной договоренности Российское военно-историческое общество планирует подарить Петровскому району скульптуру воина-освободителя. Таким образом, мемориальный комплекс будет занимать гораздо большую площадь, чем в настоящее время и есть прямая необходимость его переноса.

Как сообщалось ранее, в Министерстве обороны рассматривается вопрос о передаче танка Т-34 Петровскому району для установки его в новом парке Победы. Жители Петровского района в ноябре 1942 года выступили инициаторами всесоюзного почина по сбору средств на изготовление боевой техники для Красной Армии. 292 танка Т-34 были изготовлены на средства, собранные в Тамбовской области.



Фото Александра Агукина

Игорь Косогорцев
главный редактор
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA