Избирателям с нарушением зрения рассказали о возможностях голосования на выборах президента РФ
Фото: избирательная комиссия Тамбовской области

Избирателям с нарушением зрения рассказали о возможностях голосования на выборах президента РФ

06.03.2024 20:00
9153
Сегодня по приглашению Тамбовской местной организации "Всероссийское общество слепых" член избирательной комиссии региона Оксана Лямина рассказала избирателям с нарушением зрения о предстоящих выборах президента РФ.

Особое внимание при организации процесса голосования традиционно уделяется гражданам с инвалидностью и формированию для них доступной среды. На предстоящих выборах президента России определено 13 специальных участков, где смогут проголосовать избиратели с нарушением зрения. Специальные участки формируются по принципу массового проживания слабовидящих и тотально незрячих избирателей.

Для удобства избирателей спецучастки обеспечат информационно-разъяснительными материалами со шрифтом Брайля и трафаретами с нанесением тифлометок. При помощи тифломаркера избиратель сможет самостоятельно, без помощи постороннего лица ознакомиться с содержанием избирательного бюллетеня и заполнить его. Тифломаркер – это прибор с голосовым помощником, внешне напоминающий шариковую ручку или маркер. Тифломаркер работает посредством поднесения включенного устройства к тифлометке, содержащей сообщение в голосовом формате.

Избиратели с ограниченными возможностями здоровья могут проголосовать на дому – для этого нужно обратиться в участковую избирательную комиссию с 7 марта до 14 часов 17 марта 2024 года.

Фото: избирательная комиссия Тамбовской области

Ирина Птуха
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA